Не дамо збанкрутувати пресу!
Самое популярное
Loading...


На сколько вырастут пенсии украинцев после индексации?

24 янв. 2019 11:22 | №0 0 6676 12

В марте текущего года украинским пенсионерам будут проиндексированы пенсии. На сайте Минсоцполитики обнародовали проект постановления Кабмина, который определяет окончательные нюансы в проведении этой процедуры. Об этом сообщает ubr.ua.

Как стало известно, первая индексация будет проведена в марте этого года. Далее пенсии будут пересчитываться ежегодно.

По предварительным подсчетам министра соцполитики Андрея Ревы, уже в марте пенсионерам повысят пенсии, но повышение составит не более 17,4%.

Такой размер повышения заложен в формуле, согласно которой определяется коэффициент. Он принимается во внимание при итоговом расчете ежегодного повышения. Этот коэффициент учитывает показатели роста заработных плат за предыдущий год и инфляции.

— Перерасчет пенсий зависит от коэффициента. В формуле заложен показатель средней заработной платы — 3764 грн. Теперь это значение будет умножено на коэффициент. Он рассчитывается из 50% роста зарплат и 50% инфляции. Последняя в прошлом году составила 9,8% — это 4,9%, а зарплаты примерно выросли на 25% — это 12,5%. Складываем и получаем коэффициент 17,4%. 3764 умножаются на 1,174, получается новое значение зарплаты, по которой считается пенсия, — рассказал министр соцполитики.

В минсоцполитики также уточнили, что такая формула расчетов будет действовать и в 2020 году. А начиная с 2021 года для определения коэффициента будут приниматься во внимание показатели роста зарплаты не за один, а за три предшествующих года.

Комментарии – 12
    Элементы 1—12 из 12.
  • Пенсионер 25 янв. 2019 14:05

    Вы шо-нибуть поняли из того что тут написано ? Всё делают так, что бы мы ничего не поняли, так проще нас обманывать.

  • rjkz 25 янв. 2019 21:32

    не знают среднюю зарплату за 2018 год и говорят на сколько проиндексирую пенсии. смешно и грустно

  • Надежда Кузнецова 28 янв. 2019 10:24

    А когда же будет осовременивание пенсий тем пенсионерам, которые пошли на пенсию в 2014 г.(как в 2017 г.)? Одни непонятки. Очередной обман.

  • Михаил 29 янв. 2019 22:16

    пенсии новых пенсионеров (после 2015 года) по этой формуле не будут индексироваться ни в этом ни в следующем году.

  • что єто 30 янв. 2019 19:22

    ну и ну что с моей головой? цитата "3764 умножаются на 1,174, получается !!!новое значение !!! зарплаты, по которой считается пенсия, — рассказал министр соцполитики." єто 427грн кто обьяснит подробнее и толковее?

  • что єто 30 янв. 2019 19:37

    ошибка в предыд комменте не 427 а 4418грн теперь ясно подвел калькулятор

  • Алексей 06 февр. 2019 21:26

    "— Перерасчет пенсий зависит от коэффициента. В формуле заложен показатель средней заработной платы — 3764 грн." Разве это средняя зарплата? Это минимальная, а средняя где-то 8000грн./как они кричат/, но её для расчёта пенсий не применяют.

  • Михаил Бердянск 10 февр. 2019 18:40

    Для многих пенсионеров пенсии не повысят ни в этом году,ни в 2020 и 2021 гг.Открывайте свои пенсионные дела и смотрите у кого какой размер ДОПЛАТЫ до основного размера пенсии.В марте месяце возьмёте эти цифры и намажете на хлеб.О какой социальной справедливости можно говорить с эти составом Правительства?Руководителю НАФТОГАЗА требуют поднять зарплату до 2 000 000 грн.Включайте мозги!

  • Полина 11 февр. 2019 13:35

    Догонят и еще добавят,уже ощутили добавку до январской пенсии?!Теперь ждем не дождемся индексации на 3 грн.?!Главное ,чтобы опять за теперешнего президента проголосовали?!!!

  • Cергей Паламарчук 16 февр. 2019 22:25

    Что тут непонятного прошлый раз пенсии индексировали с зарплаты 3764 с первого марта с 4418. 4418 умножаете на свой коофициент стажа и зарплаты и считаете насколько выросла ваша пенсия. Шахтеры и люди с высоким коофициентом стаж и зарплаты естественно получат больше.

  • Cергей Паламарчук 16 февр. 2019 23:02

    Хочу напомнить любителям голосовать за Юлю Тимошенко имено в 2007году кабинет министров под её чутким руководство прекратил ежегодно индексировать пенсии что привело к разрыву между песионерами которые ушли на пенсию до 2006года и пенсионерами которые уходили в 2010году почти в два раза. И учтите Украине в этом году нужно выплатить по внешним долгам более 400млрд.гривен долга которые брали и Азаров и Тимошенко итд.

  • Иванов 17 февр. 2019 08:44

    Найдутся идиоты, которые будут за них голосовать.Касаемо Юли Тимошенко, то именно она, будучи премьером,подняла зарплаты чиновникам в несколько раз, оставив им льготы. А депутаты, обзавидовавшись, следом и себе подняли зарплаты и продолжают это делать и поныне. А льготы остались. Чем больше зряплаты, тем больше льгот