No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно вызывать «скорую»?

Как правильно вызывать «скорую»?

В Минздраве разъяснили новые правила вызова скорой и неотложной медицинской помощи. А также развеяли миф о том, что «скорую» нужно вызывать по телефону 103, а «неотложку» — по телефону 112. Правила вызова экстренной медицинской помощи утверждены Приказом Министерства здравоохранения от 1 июня 2009 года № 370. Бригада «скорой» оказывает помощь в случаях, когда существует непосредственная […]

В Минздраве разъяснили новые правила вызова скорой и неотложной медицинской помощи. А также развеяли миф о том, что «скорую» нужно вызывать по телефону 103, а «неотложку» — по телефону 112.

Правила вызова экстренной медицинской помощи утверждены Приказом Министерства здравоохранения от 1 июня 2009 года № 370.

Бригада «скорой» оказывает помощь в случаях, когда существует непосредственная угроза жизни и здоровью человека. Службу вызывают в случае необходимости экстренной помощи. Например, в случае внезапного расстройства дыхания, боли в области сердца, потере сознания, значительного наружного кровотечение, инфаркта или инсульта.

В Минздраве напомнили, что вызывать скорую помощь нужно по единому номеру 103. А также отметили, что бригада экстренной медицинской помощи должна прибыть на место происшествия в течение 10 минут в городе, и в течение 20 минут в населенных пунктах за пределами города. Отсчет времени начинается с момента поступления обращения к диспетчеру.

«Служба неотложной помощи» создается в регионах по решению местных властей. Она также предназначена для оказания помощи на дому.

— В тех регионах, где работает такая служба, есть отдельные номера, по которым можно вызвать медиков или воспользоваться переадресацией вызова с номера 103. Как правило, это местные номера и ни в коем случае — не номер 112, — подчеркнули в Минздраве.

В случае, если пациенту нужна помощь, но не экстренного характера, он может обратиться к семейному врачу. Если в регионе еще не разработан и не внедрен механизм работы медиков в неэкстернных случаях, то к пациенту будет направлена бригада «скорой». Но в таком случае допускается прибытие скорой в течение часа с момента вызова.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине