No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКак изменился минимальный размер пособия по безработице?

Как изменился минимальный размер пособия по безработице?

С января 2019 года в Украине вырос минимальный размер пособия по безработице. Теперь безработные, которым назначаются выплаты с учетом заработной платы и страхового стажа, смогут получить на 190 гривен больше.  С 1 января размер выплаты составляет 1630 гривен. Согласно п.1. ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» право на такое […]

С января 2019 года в Украине вырос минимальный размер пособия по безработице.

Теперь безработные, которым назначаются выплаты с учетом заработной платы и страхового стажа, смогут получить на 190 гривен больше.  С 1 января размер выплаты составляет 1630 гривен. Согласно п.1. ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» право на такое пособие имеют застрахованные лица, признанные безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации лица в качестве безработного, составляет не менее шести месяцев.

А те украинцы, которым выплаты назначаются без учета зарплаты и страхового стажа (страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации лица в качестве безработного, составляет менее шести месяцев), минимальный размер пособия составляет в 610 гривен. Раньше он составлял 544 гривны.

Также обратите внимание, что пособие по безработице выплачивается с 8 дня после

регистрации в государственной службе занятости. Общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет. Для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице не может быть больше, чем 720 календарных дней.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине