No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа Тернопольщине вышили уникальный иконостас из бисера

На Тернопольщине вышили уникальный иконостас из бисера

В селе Тютьков на Тернопольщине в церкви Положение Ризы Пресвятой Богородицы находится уникальный, единственный в мире вышитый иконостас. Он состоит из образов, вышитых бисером вручную. Создать иконостас мастерицы смогли за полтора года. Каждую из икон вышивала одна из семей прихода. По подсчетам мастериц, всего использовано 1 млн 436 тыс. 433 бисеринки, а вес созданных икон […]

В селе Тютьков на Тернопольщине в церкви Положение Ризы Пресвятой Богородицы находится уникальный, единственный в мире вышитый иконостас. Он состоит из образов, вышитых бисером вручную.

Создать иконостас мастерицы смогли за полтора года. Каждую из икон вышивала одна из семей прихода. По подсчетам мастериц, всего использовано 1 млн 436 тыс. 433 бисеринки, а вес созданных икон — 17 кг 724 г, а их общая площадь составила 7,12 кв.м. Всего в иконостас вошло 18 икон.

Инициатором создания такого иконостаса вместе с прихожанами стал настоятель храма отец Степан Суканец. Он и нашел мастеров, воплотивших необычную идею в жизнь.

— Мы хотели сделать что-то эксклюзивное, но одновременно и близкое к людям. Рисованные иконостасы создает часто один художник. А это работы обычных, простых людей, наших вышивальщиц. Они местные, некоторые живут за границей. Мы совместно советовались, подбирали цвета, — рассказал отец Степан.

Источник www.ternopiltravel.te.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине