No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Херсоне выращивают жемчужины

В Херсоне выращивают жемчужины

Специалисты Херсонского государственного аграрного университета впервые в Украине внедрили китайскую технологию выращивания жемчужин. Как отметил ректор университета Юрий Кириллов, быть первопроходцами дело не легкое, но интересное. Перед тем как имплантировать песчинки в раковину, специалисты шесть месяцев проводили специальные лабораторные исследования. Для первой партии было отобрано около сотни перловиц двух видов. По словам экспертов, в природе […]

Специалисты Херсонского государственного аграрного университета впервые в Украине внедрили китайскую технологию выращивания жемчужин.

Как отметил ректор университета Юрий Кириллов, быть первопроходцами дело не легкое, но интересное.

Перед тем как имплантировать песчинки в раковину, специалисты шесть месяцев проводили специальные лабораторные исследования. Для первой партии было отобрано около сотни перловиц двух видов.

По словам экспертов, в природе жемчужина случается в одной из ста устриц, а первый урожай можно собирать только через три года. А вот в искусственных водоемах урожай можно будет собирать уже весной 2019 года.

— Технология выращивания жемчуга очень тонкая, ведь необходимо, чтобы песчинка точно попала в нужное место. Этой кропотливой работой, требующей ювелирной точности, занимаются исключительно женщины, — отметил руководитель проекта доцент кафедры экологии и заведующий лабораторией биоресурсов Виталий Олефиренко.

Также инициаторы проекта отмечают, что китайская технология производства, по которой они работают, имеет высокую рентабельность, поэтому после усовершенствования — может быть запатентована в Украине. Сначала ее будут отрабатывать на местных видах моллюсков.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине