No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияНужно ли удобрять комнатные растения зимой?

Нужно ли удобрять комнатные растения зимой?

В зимнее время комнатные растения особенно уязвимы и подвержены разным болезням. Несмотря на это, растения удобрять не рекомендуется. Подкормки следует прекратить еще осенью. Использование удобрений зимой приводит к засолению почвы и общему угнетению растений. Но есть все же случаи, когда подкормка цветам необходима. В каких случаях нужно внести подкормку? Опытные цветоводы рекомендуют время от времени […]

В зимнее время комнатные растения особенно уязвимы и подвержены разным болезням. Несмотря на это, растения удобрять не рекомендуется. Подкормки следует прекратить еще осенью. Использование удобрений зимой приводит к засолению почвы и общему угнетению растений. Но есть все же случаи, когда подкормка цветам необходима.

В каких случаях нужно внести подкормку?

Опытные цветоводы рекомендуют время от времени подсыпать в горшок с растением свежую землю. Если делать это регулярно, то никакие подкормки в зимнее время растениям не понадобятся. Но если комнатные цветы перестают расти, у них сильно вытягиваются стебли, становясь при этом тонкими и ломкими, листья теряют окраску, цветущие растения перестаю цвести — значит, им просто необходима подкормка. Вносить удобрения нужно как можно мягче и лучше использовать для этих целей природные компоненты.

Чем удобрить растения зимой?

В теплое время года, как правило, используются универсальные подкормки, предназначенными для обычного режима. Но зимой такое удобрение может только навредить.

Зимой растения нужно подкармливать не чаще одного раза в месяц. Для этих целей можно использовать следующие рецепты натуральных удобрений для комнатных растений:

  1. Чайную ложку сока алоэ добавить в 1, 5 л воды и поливать этой смесью растения.
  2. Приготовить настой из цитрусовых и гранатовых корочек. Для этого нужно взять кожуру из одного граната и одного апельсина сложить их в литровую банку и залить кипятком. Настой выдержать сутки и поливать им растения.
  3. Использовать аквариумную воду для полива растений.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине