No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаХерсонские поля атакуют мыши

Херсонские поля атакуют мыши

В Херсонской области настоящее нашествие грызунов. Об этом сообщили специалисты по фитосанитарной безопасности. Так, на гектаре посевов озимых кое-где насчитывается до тысячи мышей. По словам специалистов — вспышки численности мышевидных грызунов — естественный процесс, однако если раньше это происходило раз в 5-7 лет, то теперь — каждые 3 года. Вызвано данное явление изменением климата. — […]

В Херсонской области настоящее нашествие грызунов. Об этом сообщили специалисты по фитосанитарной безопасности.

Так, на гектаре посевов озимых кое-где насчитывается до тысячи мышей. По словам специалистов — вспышки численности мышевидных грызунов — естественный процесс, однако если раньше это происходило раз в 5-7 лет, то теперь — каждые 3 года.

Вызвано данное явление изменением климата.

— Зимы у нас стали мягче, морозы непродолжительные, поэтому условия для размножения вредителей вполне благоприятны. Хуже всего, что хищники в экологической «пирамиде» могут урегулировать численность полевых мышей — просто их слишком много, — объясняет Михаил Федорчук, доктор сельскохозяйственных наук, декан агрономического факультета Херсонского государственного аграрного университета.

По его словам, в таком случае владельцам и арендаторам сельскохозяйственных угодий следует бороться с грызунами с помощью биопрепаратов, дружественных к окружающей среде. Они стоят дорого, но если сэкономить на обработке, то потери урожая могут быть очень большими.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине