No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаБудет ли свекла дешевой?

Будет ли свекла дешевой?

Свекла стала рекордсменом по темпам подорожания в первой половине декабря 2018 года. Только за первые две недели зимы, цены на нее подскочили на треть и фактически установили абсолютный рекорд для данного периода сезона, сегодня на оптовых рынках страны свекла предлагается по 9-11 грн/кг. Год назад за свеклу просили в 2,5 раза меньше, в прошлом сезоне волна подорожания […]

Свекла стала рекордсменом по темпам подорожания в первой половине декабря 2018 года. Только за первые две недели зимы, цены на нее подскочили на треть и фактически установили абсолютный рекорд для данного периода сезона, сегодня на оптовых рынках страны свекла предлагается по 9-11 грн/кг.

Год назад за свеклу просили в 2,5 раза меньше, в прошлом сезоне волна подорожания началась только в январе и продолжалась до середины апреля, пока на рынок не стали заходить импортные поставки из соседней Польши. В этом сезоне Украина уже делала попытку импортировать свеклу, когда цены на нее достигли 7-8 грн/кг.

Эксперты не исключают, что в условиях дальнейшего роста цены на украинском рынке может появиться предложение свеклы из Белоруссии и Польши.

Сегодня в соседних странах цены на свеклу тоже растут, но там она стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем на рынке Украины и это прекрасная возможность для импортеров. Так, в Польше свеклу предлагают в среднем по 0,12-0,15 EUR/кг, а в Беларуси по 0,15-0,17 EUR/кг.

Источник info.shuvar.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине