No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Украине производством грибов занимаются 310 ферм

В Украине производством грибов занимаются 310 ферм

Согласно статистическим данным, один украинец потребляет 1,4 кг грибов в год. Об этом рассказал региональный менеджер по Восточной Европе компании Amycel Максим Енченко. Он считает это неплохим показателем. В некоторых европейских странах грибов потребляют значительно меньше. — Этот показатель в Украине значительно бы вырос, если бы у большинства населения была финансовая возможность покупать больше грибов, […]

Согласно статистическим данным, один украинец потребляет 1,4 кг грибов в год.

Об этом рассказал региональный менеджер по Восточной Европе компании Amycel Максим Енченко.

Он считает это неплохим показателем. В некоторых европейских странах грибов потребляют значительно меньше.

— Этот показатель в Украине значительно бы вырос, если бы у большинства населения была финансовая возможность покупать больше грибов, — отметил Максим Енченко.

Украина не импортирует шампиньоны, все потребности рынка обеспечиваются собственным производством.

По информации Максима Енченко, в Украине сейчас работает 310 ферм по выращиванию шампиньонов. Значительная часть из них — достаточно мелкие, даже не фермы, а теплицы возле домов. Крупных ферм всего около 50.

Еще около 100 ферм занимаются выращиванием вешенки и экзотических грибов.

— Объем производства шампиньонов в Украине — около 50 тыс. тонн в год, что практически равно внутреннему рынку, — отметил Максим Енченко. — Объем производства вешенки и экзотических грибов — около 5 тыс. тонн в год — то есть 10% от объема шампиньонов. Такая же пропорция сохраняется и в потреблении.

Источник www.agrotimes.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине