No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине прекратил работу единственный завод по утилизации батареек

В Украине прекратил работу единственный завод по утилизации батареек

Отработанные батарейки и дальше продолжают собирать, но перерабатывать их некому. В Украине закрылся единственный завод, который занимался переработкой б/у батареек. Теперь батарейки будут складировать и ожидать вывоза за рубеж для переработки. Об этом сообщает UBR.ua. Государственное предприятие «Аргентум» закрыло линию по утилизации отработанных батареек. Других заводов по утилизации подобного вида опасных отходов в Украине нет. […]

Отработанные батарейки и дальше продолжают собирать, но перерабатывать их некому. В Украине закрылся единственный завод, который занимался переработкой б/у батареек. Теперь батарейки будут складировать и ожидать вывоза за рубеж для переработки. Об этом сообщает UBR.ua.

Государственное предприятие «Аргентум» закрыло линию по утилизации отработанных батареек. Других заводов по утилизации подобного вида опасных отходов в Украине нет.

— Завод «Аргентум» официально не занимается деятельностью по утилизации старых батареек, а собирал их только на исследовательские цели. У него нет соответствующих промышленных мощностей и технологий, чтобы это делать системно. Процесс был кустарный. Работа шла неофициально и несерьезно. В стране есть немало предприятий, имеющих лицензии на утилизацию, но необходимых технологий у них тоже нет, — прокомментировала изданию руководитель юридического отдела МБО «Экология – право – человек» Ольга Мелень-Забрамна.

По мнению экспертов, чтобы вывозить батарейки на переработку в Евросоюз, нужна государственная программа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине