No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКто в Одессе может получить помощь на оплату коммуналки?

Кто в Одессе может получить помощь на оплату коммуналки?

Оплата за услуги теплоснабжения в отопительный период — самая большая статья коммунальных расходов. А в ближайшее время еще и ожидается значительный рост «теплого» тарифа. Как справиться с такой финансовой нагрузкой? Обращайтесь за помощью Одна из главных тем нашего времени — субсидия. Без нее обычному пенсионеру просто не выжить. Что и говорить: только в прошлом году […]

Оплата за услуги теплоснабжения в отопительный период — самая большая статья коммунальных расходов. А в ближайшее время еще и ожидается значительный рост «теплого» тарифа. Как справиться с такой финансовой нагрузкой?

Обращайтесь за помощью

Одна из главных тем нашего времени — субсидия. Без нее обычному пенсионеру просто не выжить. Что и говорить: только в прошлом году размер субсидии у некоторых приравнивался к размеру пенсии. Ни в одной стране мира такая ситуация была бы просто невозможна. А в этом году ситуация еще больше усугубилась. Во-первых, за счет роста тарифов. А, во-вторых, за счет «естественного отбора» субсидиантов.

По словам директора департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Елены Китайской, если в прошлом году помощь на оплату коммуналки получали почти 50 тысяч семей, то в нынешнем – всего около 30 тысяч.

При этом чиновник напомнила, что тем, кому отказали в субсидии, но они не могут платить за жилье, есть и другие возможности помочь. В индивидуальных случаях решение о назначении субсидии может принимать специальная комиссия.

Кому точно помогут?

Кроме государственной помощи, в Одессе предусмотрены муниципальные выплаты в рамках Городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города.

  1. Адресная муниципальная помощь на погашение долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг для жителей города, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 2016-2017 годах размер единовременной помощи составлял около 2500 гривен, на 2018-2020 годы ее размер увеличен до 3000 гривен.
  2. Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам по зрению 1, 2 групп. Для лиц с инвалидностью 1 группы — скидка составляет 50%, для 2 группы — 40%.

Напомним, что в отопительные периоды 2016-2017 гг. и 2017-2018 гг. муниципальная дотация для расчетов за отопление предоставлялась и неработающим пенсионерам, которые не пользовались жилищной субсидией. К примеру, весной этого года одесские пенсионеры получили дотацию за январь-февраль-март в размере 1200 гривен (по 400 грн. за каждый месяц). В  Городской целевой программе на следующий отопительный период подобная помощь пока, увы, не предусмотрена.

Мария Васильева

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине