No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак доказать, что отопление предоставляется не в полном объеме?

Как доказать, что отопление предоставляется не в полном объеме?

В Постановлении Кабмина «Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества» от 17 февраля 2010 № 151 указаны нормы предоставления централизованного отопления. Согласно документу: централизованное отопление должно предоставляться бесперебойно в течение […]

В Постановлении Кабмина «Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества» от 17 февраля 2010 № 151 указаны нормы предоставления централизованного отопления.

Согласно документу:

  • централизованное отопление должно предоставляться бесперебойно в течение всего отопительного сезона;
  • температура воздуха в квартире должна равняться (при условии ее утепления) 18° С, в угловых комнатах — 20° С.

Если подача тепла в дом началась позже отопительного сезона или прекратилась раньше окончания отопительного сезона, а также, если температура воздуха в жилом помещении ниже, 18°С, а в угловых комнатах ниже 20° больше 12 часов в сутки, потребитель имеет право на перерасчет услуг по централизованному отоплению.

Как добиться перерасчета?

  1. Пригласить представителя теплоснабжающей компании к себе домой, чтобы вместе с ним зафиксировать отклонения температурного режима. Для этого в его присутствии нужно сделать замеры температуры воздуха в квартире;
  2. Составить акт и указать дату и все необходимые подробности. Акт необходимо скрепить подписями обоих сторон.

В результате вам должны пересчитать оплату за услуги теплоснабжения.

Что делать, если представитель компании не идет на контакт?

  1. Вы должны пригласить двух или больше свидетелей, у которых также имеются проблемы с централизованным отоплением. Идеально, если эти люди также живут в вашем доме, на том же этаже или на одной лестничной площадке с вами.
  2. Вместе составьте акт, в котором опишите суть проблемы и обязательно обозначьте дату и скрепите документ подписями. При желании составление акта можно зафиксировать на фото или видео.
  3. Отправте акт в теплоснабжающую компанию.

Если после этого вам не будет сделан перерасчет, вы имеете право обратиться в суд.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине