No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакая обувь полезна для нашего здоровья?

Какая обувь полезна для нашего здоровья?

Наверное, каждый из нас знает, что обувь на высоких подборах негативно влияет на наше здоровье. Особенно высота каблука сказывается на позвоночнике. Но мало кому известно, что обувь на плоской подошве также негативно сказывается на нашем здоровье и самочувствии. Какую же обувь выбрать, чтоб не навредить здоровью? Врачи-остеопаты рекомендуют подойти к выбору обуви со всей ответственностью. […]

Наверное, каждый из нас знает, что обувь на высоких подборах негативно влияет на наше здоровье. Особенно высота каблука сказывается на позвоночнике. Но мало кому известно, что обувь на плоской подошве также негативно сказывается на нашем здоровье и самочувствии. Какую же обувь выбрать, чтоб не навредить здоровью?

Врачи-остеопаты рекомендуют подойти к выбору обуви со всей ответственностью. Ведь неудобная обувь может не только вызвать появление болезненных ощущений, но и привести к развитию серьезных заболеваний.

Обувь на высоком каблуке выше 5 см создает колоссальную нагрузку на позвоночник. Икроножные мышцы постоянно пребывают в сокращенном состоянии, подтягивается и ахиллово сухожилие. Это в свою очередь распространяет напряжение выше по позвоночному столбу, к поясничному и шейному отделам. Ношение такой обуви может спровоцировать защемление и воспаление седалищного нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Также существует мнение, что обувь на высоких подборах может вызвать приступы мигрени. Такую обувь рекомендуется носить не более 2 часов в день.

Обувь на плоской подошве (балетки, кеды) вызывает боли в ногах и тяжесть в ступнях. Это происходит потому что стопа в такой обуви оказывается неустойчивой, в силу того, что постоянно съезжает при ходьбе во внутреннюю часть. Ношение обуви на плоской подошве приводит к растягиванию связок и сухожилий, а также к подагре, мозолям и искривлению пальцев. При ношении обуви на плоской подошве искривляются колени и позвоночник, что приводит к развитию артрита.

Врачи единогласны во мнении, что наиболее подходящий вариант обуви — это туфли на каблуке, высотой от 2 до 3 см. К такой обуви также относятся кроссовки, сандалии, босоножки.

Источник umnaja.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине