No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаИмпорт бананов растет, а спрос на украинские яблоки падает

Импорт бананов растет, а спрос на украинские яблоки падает

Несмотря на низкие цены на яблоко и невозможность их продать даже по минимальным ценам, Украина активно наращивает импорт бананов. С августа по октябрь 2018 года в страну было ввезено почти 60 тыс. Тонн бананов, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. Все это время розничные цены на бананы существенно превышали цены […]

Несмотря на низкие цены на яблоко и невозможность их продать даже по минимальным ценам, Украина активно наращивает импорт бананов.

С августа по октябрь 2018 года в страну было ввезено почти 60 тыс. Тонн бананов, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года.

Все это время розничные цены на бананы существенно превышали цены на яблоко. При этом яблоко продолжало уверенно дешеветь все три месяца. На сегодняшний день средняя розничная цена на банан составляет 21-22 грн/кг, в то время как яблоко продается в розницу в среднем по 6-8 грн/кг, то есть в 3 раза дешевле. Однако, несмотря на такой избыток дешевых яблок, потребление бананов в Украине продолжает расти.

По мнению экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, рост импорта бананов является дополнительным фактором давления на цены яблок в Украине.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине