No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПереизбыток кальция в организме опасен для пожилых

Переизбыток кальция в организме опасен для пожилых

Недостаток кальция, как и его избыток в организме, может повышать риск смерти от кардиоваскулярных заболеваний. К этому выводу пришли китайские ученые из Шаньдунского университета. Как известно, некоторым пациентам (особенно пожилым) назначают дополнительный прием кальция для поддержания нормального состояния костей. Ученые под руководством доктора Ксиа Ванга обнаружили связь между приемом добавок кальция и рисками для пациентов […]

Недостаток кальция, как и его избыток в организме, может повышать риск смерти от кардиоваскулярных заболеваний. К этому выводу пришли китайские ученые из Шаньдунского университета.

Как известно, некоторым пациентам (особенно пожилым) назначают дополнительный прием кальция для поддержания нормального состояния костей. Ученые под руководством доктора Ксиа Ванга обнаружили связь между приемом добавок кальция и рисками для пациентов с ишемической болезнью сердца и другими кардиоваскулярными заболеваниями. Они сделали систематический обзор 11 исследований на эту тему. Обнаружено, что употребление около 800 мг кальция в сутки связано с минимальным риском кардиоваскулярной смерти. При потреблении 500 мг риск повышен на 8%, 1000 мг – на 1%, 1200 мг – на 5% и 1400 мг – на 10%.

Ученые делают вывод, что прием добавок кальция стоит рекомендовать только тем пациентам, которые не получают его нормальное количество вместе с пищей.

По материалам: LikarInfo

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине