No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПочему опасно сжигать опавшую листву?

Почему опасно сжигать опавшую листву?

Эксперты Государственной экологической инспекции Украины рассказали о том, почему нельзя сжигать опавшую листву и как дым от таких костров сказывается на нашем здоровье и самочувствии. Дым, образующийся от сжигания опавших листьев наносит колоссальный вред нашему здоровью. Все дело в том, что весной и летом листья накапливают в себе вредные вещества, которые выбрасываются в атмосферу транспортными […]

Эксперты Государственной экологической инспекции Украины рассказали о том, почему нельзя сжигать опавшую листву и как дым от таких костров сказывается на нашем здоровье и самочувствии.

Дым, образующийся от сжигания опавших листьев наносит колоссальный вред нашему здоровью. Все дело в том, что весной и летом листья накапливают в себе вредные вещества, которые выбрасываются в атмосферу транспортными средствами и промышленными предприятиями. Во время сжигания листвы, все эти загрязняющие вещества снова выбрасываются в атмосферу в виде продуктов сгорания. Отметим, что при этом их вредное воздействие увеличивается в несколько раз. Такой дым содержит оксиды азота, углерода, угарный газ, а также соединения тяжелых металлов. В тлеющих без доступа воздуха кострах также может образоваться бензопирен — вещество, способное спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Особенно опасно сжигать на приусадебных участках сухие растения, которые были обработаны химическими веществами. Дым, от таких костров, попадая в дыхательные пути, может нанести серьезный вред здоровью.

Эксперты экоинспекции предлагают компостировать листву, чтобы потом использовать компост в качестве удобрения.

Источник www.poglyad.tv

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине