No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПолучателей субсидий будут проверять выборочно

Получателей субсидий будут проверять выборочно

В Минсоцполитики планируют ввести выборочные проверки получателей соцпомощи, чтобы предупредить мошенничества. Об этом рассказал гендиректор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко. Субсидиантов распределят по разным спискам: в серый список внесут тех, кто потенциально для оформления субсидии может предоставить неправдивую информацию. В белый внесут тех, кто зарекомендовали себя с хорошей стороны. Их будут проверять […]

В Минсоцполитики планируют ввести выборочные проверки получателей соцпомощи, чтобы предупредить мошенничества. Об этом рассказал гендиректор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Субсидиантов распределят по разным спискам: в серый список внесут тех, кто потенциально для оформления субсидии может предоставить неправдивую информацию. В белый внесут тех, кто зарекомендовали себя с хорошей стороны. Их будут проверять с меньшей бдительностью или не проверять вообще. А субсидианты, вошедшие в серый список, будут подвержены тщательной проверке.

— Одним из аспектов развития ситуации на будущее мы видим необходимость внедрения выборочных проверок, которые будут базироваться на рискоориентированных подходах. То есть мы говорим о том, что нам необходимо оценивать риск мошенничества со стороны возможного потенциального получателя на этапе обращения, и потом уже формировать так сказать «серые» и «белые» списки, которые дают возможность перейти к проверке тех, кто потенциально может предоставлять недостоверную информацию, и с меньшей тщательностью проверять или вообще не проверять те семьи или домохозяйства, получающие социальную помощь и вошли в белый список, — рассказал Музыченко.

Он отметил, что на сегодняшний день в Министерстве работают над этим вопросом, поскольку существует проблема: в украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за неправомерное получение социальной поддержки.

Источник www.ukrinform.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине