No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаВ Гошевском монастыре выращивают шампиньоны и делают макароны

В Гошевском монастыре выращивают шампиньоны и делают макароны

Гошевский монастырь сестер Пресвятой семьи можно назвать уникальным. Местные монахини превратили свою обитель в центр социального предпринимательства. Первым делом монахинь стало выращивание стали шампиньонов. Затем их заинтересовали солнечные коллекторы и макаронный цех. Третью часть от заработанного сестры отдают на добрые дела: для детей организуют лагеря, на реабилитацию принимают семьи участников АТО и финансово поддерживают незащищенные […]

Гошевский монастырь сестер Пресвятой семьи можно назвать уникальным. Местные монахини превратили свою обитель в центр социального предпринимательства.

Первым делом монахинь стало выращивание стали шампиньонов. Затем их заинтересовали солнечные коллекторы и макаронный цех. Третью часть от заработанного сестры отдают на добрые дела: для детей организуют лагеря, на реабилитацию принимают семьи участников АТО и финансово поддерживают незащищенные семьи.

Энергию солнца направляют на пользу обществу. Всего за год во дворе монастыря выросла целая стена из солнечных коллекторов, эта система подогревает воду. Солнечные лучи используют даже зимой.

Выращенные грибы из Гошевского монастыря реализуются на львовских рынках. Теоретически за 4 года бизнес уже бы давно окупился. Но треть от заработка каждый раз монахини передают на добрые дела.

Для изготовления макарон оборудование закупили в Италии, за день перерабатывают до 200 кг муки. Макароны фасуют на месте. Их можно найти в супермаркетах.

Источник fakty.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине