No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСиноптики обещают теплую зиму

Синоптики обещают теплую зиму

В этом году в Украине зима будет самой теплой за последние 30 лет. Но в отдельные дни ожидаются также 20-градусные морозы. Но «морозные» периоды будут достаточной краткосрочными. Такой прогноз сделала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух. — По тем прогнозам, которые есть на сегодняшний день, метеорологи не ожидают аномально […]

В этом году в Украине зима будет самой теплой за последние 30 лет. Но в отдельные дни ожидаются также 20-градусные морозы. Но «морозные» периоды будут достаточной краткосрочными. Такой прогноз сделала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух.

— По тем прогнозам, которые есть на сегодняшний день, метеорологи не ожидают аномально холодной зимы в Европе. По данным мировых центров сезонного прогнозирования, ожидается, что у нас зима в этом году может быть значительно теплее климатической нормы. Мы снова ожидаем теплую зиму, такую же, как в прошлом году, — рассказала синоптик.

Также она отметила, что средняя зимняя температура будет на 1-2 °С выше нормы и составит +2 …- 3 °С. Осадки ожидаются в пределах нормы, в основном в виде дождя и мокрого снега.

— В Украине за зиму, как правило, может выпадать от 90 до 200 мм осадков. Больше всего в Карпатах. В декабре и январе на востоке может быть немного больше осадков, а в феврале на западе может наблюдаться дефицит осадков. Но если будут такие высокие температуры, то осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя или мокрого снега. Это в свою очередь приведет к гололеду, налипанию мокрого снега, — сообщила Вера Балабух.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине