No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа Харьковщине работает уникальный музей в украинской хате (ФОТО)

На Харьковщине работает уникальный музей в украинской хате (ФОТО)

Увидеть, как жили украинцы Слобожанщины в XIX веке, можно в селе Нижняя Озеряна на Харьковщине. Здесь сохранилась старая украинская хата, где собраны уникальные экспонаты и предметы быта. Дом от разрушения спасли супруги из Харькова. Увидели они усадьбу случайно и решили купить. Начали работать над ее реконструкцией, чтобы вернуть ей первозданный вид, и собирать экспонаты из […]

Увидеть, как жили украинцы Слобожанщины в XIX веке, можно в селе Нижняя Озеряна на Харьковщине. Здесь сохранилась старая украинская хата, где собраны уникальные экспонаты и предметы быта. Дом от разрушения спасли супруги из Харькова. Увидели они усадьбу случайно и решили купить. Начали работать над ее реконструкцией, чтобы вернуть ей первозданный вид, и собирать экспонаты из разных уголков Харьковщины.

Сейчас в доме собрана большая коллекция предметов быта, одежды и других артефактов Слобожанской Украины XVIII-XIX веков. Здесь есть старинные иконы, детская колыбель и одежда. У каждого предмета своя история. Поскольку музей частный, а не государственный, то можно ко всему прикасаться, изучать, фотографировать.

Вход в музей бесплатный.

Источник gx.net.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине