No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаИз-за погодных условий в садах украинцев обосновалась американская бабочка

Из-за погодных условий в садах украинцев обосновалась американская бабочка

Вредоносность американской белой бабочки стремительно выросла в Украине. Об этом сообщает Госпродпотребслужба. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом вследствие благоприятных погодных условий вредоносность бабочки значительно возросла, так как при высокой влажности воздуха 85-90% и температуре около 30°С гусеницы вредителя возрождаются через 4-5 дней после яйцекладки, их активность и плотность популяции вредителя чрезвычайно увеличиваются. Эксперты […]

Вредоносность американской белой бабочки стремительно выросла в Украине. Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом вследствие благоприятных погодных условий вредоносность бабочки значительно возросла, так как при высокой влажности воздуха 85-90% и температуре около 30°С гусеницы вредителя возрождаются через 4-5 дней после яйцекладки, их активность и плотность популяции вредителя чрезвычайно увеличиваются.

Эксперты прогнозировали, что к 2018 году площади насаждений, где был карантин по американской белой бабочке, постепенно уменьшатся (за последние 5 лет в целом фиксировалось уменьшение почти на 20 тыс. га).

Однако в этом году, как уже отмечалось выше, погодные условия привели к появлению новых очагов вредителя и увеличению общих площадей под карантином.

Так, только в августе текущего года были обнаружены новые очаги и введен карантинный режим в отношении вредителя в Житомирской, Николаевской, Ровенской и Черкасской областях на общей площади 1018,8 га.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине