No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКогда ожидается начало сезона гриппа в этом году?

Когда ожидается начало сезона гриппа в этом году?

Медики рекомендуют заранее подготовится к сезону гриппа и успеть сделать необходимые прививки. В Министерстве здравоохранения рассказали, что сезон гриппа в этом году наступит уже в октябре и продлится до мая. Таким образом в сентябре нужно задуматься о вакцинации. Согласно опубликованному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вирусами, которые вероятнее всего будут циркулировать в Украине в новом эпидсезоне, […]

Медики рекомендуют заранее подготовится к сезону гриппа и успеть сделать необходимые прививки.

В Министерстве здравоохранения рассказали, что сезон гриппа в этом году наступит уже в октябре и продлится до мая. Таким образом в сентябре нужно задуматься о вакцинации.

Согласно опубликованному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вирусами, которые вероятнее всего будут циркулировать в Украине в новом эпидсезоне, являются:

  • вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A/Singapore/INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)
  • вирус, подобный B/Colorado/06/2017.

Вакцины от данных штаммов гриппа будут доступны в аптеках уже в течение месяца, где их можно будет приобрести и сделать прививку в учреждениях здравоохранения.

Отметим, что Минздрав не закупает вакцины от гриппа централизовано за средства налогоплательщиков, поэтому бесплатно они предоставляться не будут. Разве что только в том случае, если их закупят местные власти.

В Минздраве также подсчитали, что вакцинация защищает не только здоровье украинцев, но и кошельки. По разным оценкам, расходы на лечение гриппа могут составлять колеблются от 400 до 2700 гривен в зависимости от тяжести заболевания. В то время как стоимость 1 дозы вакцины, защищающей на протяжении всего сезона, составляет около 200 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине