No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаЯгодный сезон: итоги и цены

Ягодный сезон: итоги и цены

Главными особенностями нынешнего ягодного сезона стали его раннее начало и преждевременное окончание. Причина — теплая погода во второй половине весны и в начале лета. Рекордсменом по ценовому спаду в этом году стала вишня, ее средняя стоимость была на 40% ниже прошлого года. На втором месте по снижению цены оказалась черешня, ее средняя стоимость была на […]

Главными особенностями нынешнего ягодного сезона стали его раннее начало и преждевременное окончание. Причина — теплая погода во второй половине весны и в начале лета.

Рекордсменом по ценовому спаду в этом году стала вишня, ее средняя стоимость была на 40% ниже прошлого года.

На втором месте по снижению цены оказалась черешня, ее средняя стоимость была на четверть ниже предыдущего года.

Примерно на столько же упали цены на самую дорогую ягоду — голубику. Сезон голубики на оптовых рынках начался в первой половине июня с 300-270 грн/кг, а в конце июля ягода стоила в 2-2,5 раза дешевле.

Цены на малину впечатляюще низкие в этом году. На начало августа на оптовых рынках страны ягоду можно было приобрести за 15-17 грн/кг, что в 1,5-2 раза выше закупочной цены перерабатывающих предприятий. Средняя стоимость малины на оптовых рынках Украины за год снизилась на 20%.

На 13% дешевле в нынешнем сезоне была смородина.

Средняя цена на землянику была лишь на 9% ниже прошлогодней за счет существенного подорожания в июне.

А вот разница в цене на ежевику стала минимальной — на 6% дешевле, чем год назад.

Источник bzns.media

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине