No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУкраинский мед самый дешевый в мире

Украинский мед самый дешевый в мире

Цена украинского меда одна из самых низких в мире — всего $ 1,98/кг. Это объясняется тем, что, во-первых, 99% всего меда экспортируется в бочках — то есть, без упаковки, без бренда и фактически без добавленной стоимости. Средняя цена такого меда в 2017 году на европейском рынке не превышала $ 2/кг, а на рынке США — […]

Цена украинского меда одна из самых низких в мире — всего $ 1,98/кг.

Это объясняется тем, что, во-первых, 99% всего меда экспортируется в бочках — то есть, без упаковки, без бренда и фактически без добавленной стоимости. Средняя цена такого меда в 2017 году на европейском рынке не превышала $ 2/кг, а на рынке США — $ 1,8.

Во-вторых, около 90% украинского меда, который идет на экспорт — это мед подсолнечника. Без разнообразия ассортимента сложно надеяться на хорошую цену.

Европа ждет от нас изысков: меда с пряностями, с орехами и ягодами, с травами, с перцем. Органическая продукция также является безусловным лидером рынка — вместе с монофлорными сортами меда.

Украина производит 4-5% меда в мире и больше всего — в Европе. Среди мировых экспортеров меда занимает третье место с долей 10%. В 2017 году экспорт отечественного меда достиг 67,8 тыс. тонн на сумму $ 133, 9 млн.

Источник agroexpert.md

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине