No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаПод Одессой плодоносит крупнейшая в Европе плантация мини-киви

Под Одессой плодоносит крупнейшая в Европе плантация мини-киви

В Беляевском районе Одесской области вошла в товарное плодоношение крупнейшая в Европе промышленная плантация актинидии аргута или мини-киви. Об этом рассказала Светлана Петренко из Одесского аграрного университета. По ее словам, плантация была заложена в 2012 году совместным украинско-французским предприятием. В 2015-м получили первый товарный урожай. Актинидия выращивается здесь по французской технологии. А морозостойкие сорта, которые […]

В Беляевском районе Одесской области вошла в товарное плодоношение крупнейшая в Европе промышленная плантация актинидии аргута или мини-киви. Об этом рассказала Светлана Петренко из Одесского аграрного университета.

По ее словам, плантация была заложена в 2012 году совместным украинско-французским предприятием. В 2015-м получили первый товарный урожай.

Актинидия выращивается здесь по французской технологии. А морозостойкие сорта, которые подходят для украинского климата, предоставил Новозеландский институт. Они выдерживают температуру до -28 градусов и хорошо плодоносят.

В хозяйстве шутят, что украинская здесь только трава, которая высевается в качестве сидератов. Ну и, конечно, земля.

На производство постоянно выезжают технологи из Франции и Испании. Сейчас их задача — нарастить биомассу растений, чтобы потом обеспечить высокую производительность и качественный урожай.

Светлана Петренко отмечает, что под плантацией в Одесской области занято более 20 га. Из них 16,5 га находится под актинидией. Сам проект рассчитан на 35 лет, а плодоносит растение обычно лет 40.

Украинские мини-киви уже можно найти в супермаркетах Одессы, Харькова, Днепра и Киева.

Источник agroday.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине