No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Киеве стоимость вывоза мусора будет зависеть от количества человек, проживающих в...

В Киеве стоимость вывоза мусора будет зависеть от количества человек, проживающих в квартире

В августе киевляне получат платежки, где услуга на вывоз мусора будет отображена отдельно, а не в составе услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Начисление за услуги будут указаны в отдельном блоке платежки. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. Выделение услуги по вывозу бытовых отходов из перечня услуг содержания домов определено Законом Украины […]

В августе киевляне получат платежки, где услуга на вывоз мусора будет отображена отдельно, а не в составе услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Начисление за услуги будут указаны в отдельном блоке платежки. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Выделение услуги по вывозу бытовых отходов из перечня услуг содержания домов определено Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который был принят в декабре 2017 года. В апреле этого года Киевсовет принял решение с целью упорядочения процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, если раньше стоимость вывоза мусора в доме рассчитывалась, исходя из количества квадратных метров, то сейчас — по количеству зарегистрированных в квартире людей.

— Средняя годовая норма на человека, которая определяется в соответствии с законодательством, умножается на тариф предприятия-перевозчика и делится на 12 месяцев. Средний тариф для домов, где осуществляет вывоз мусора городское коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис», составляет 20-25 гривен на человека. При расчете стоимости учитывается наличие мусоропроводов, тип жилого здания и тому подобное. Норма для домов с мусоропроводами составляет в год 1,93 куб. м/чел., без мусоропроводов — 2,15 куб.м/чел., для общежитий — 1,39 куб.м/чел., — рассказал Петр Пантелеев.

Источник kyivcity.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине