No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаНа Одесщине приступили к сбору «национальной валюты»

На Одесщине приступили к сбору «национальной валюты»

В селе Криничное на Одесщине полным ходом идет сбор лука-севка. Эта культура для криничанцев настоящая «национальная валюта»:1 кг стоит 1 доллар. Местные жители специализируются на выращивании этой трудоемкой культуры, опыт передавался по наследству из поколения в поколение. Лук здесь выращивали гектарами. Ведь благодаря севку семья могла безбедно жить весь год. Но труд этот очень тяжелый. […]

В селе Криничное на Одесщине полным ходом идет сбор лука-севка. Эта культура для криничанцев настоящая «национальная валюта»:1 кг стоит 1 доллар.

Местные жители специализируются на выращивании этой трудоемкой культуры, опыт передавался по наследству из поколения в поколение. Лук здесь выращивали гектарами. Ведь благодаря севку семья могла безбедно жить весь год.

Но труд этот очень тяжелый. Особенно сложно убирать лук, но местные кулибины придумали разные агрегаты, чтобы хоть как-то облегчить сбор урожая.

В среднем один хозяин мог собирать по несколько тонн лука-севка. Совсем недавно он был очень популярен, но спрос с каждым годом постепенно падает. Покупателей мало, да и они хотят купить как можно дешевле, а земледельцев это не устраивает. Кто будет работать себе в убыток?

По этой причине многие отказались от возделывания лука, но все же остались те, для кого лук-севок не просто хобби, а часть жизни. И отказываться от своей «национальной валюты» они не намерены.

Источник trassae95.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине