No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем отличается солнечный удар от теплового?

Чем отличается солнечный удар от теплового?

Несмотря на то, что за окном август, солнце все еще балует нас своим вниманием и 40-градусная жара, по всей видимости, отступит не скоро. Поэтому нужно знать, как различить тепловой удар от солнечного и как помочь пострадавшему. Солнечный удар, как правило, представляет собой острое болезненное состояние, которое возникает по причине перегрева головы под прямыми солнечными лучами. […]

Несмотря на то, что за окном август, солнце все еще балует нас своим вниманием и 40-градусная жара, по всей видимости, отступит не скоро. Поэтому нужно знать, как различить тепловой удар от солнечного и как помочь пострадавшему.

Солнечный удар, как правило, представляет собой острое болезненное состояние, которое возникает по причине перегрева головы под прямыми солнечными лучами.

К основным симптомам солнечного удара относятся: повышение температуры тела до 40 °С, расширение сосудов, вследствие чего кровь резко приливает к голове. В результате солнечного удара могут случиться разрывы мелких сосудов или в самом крайнем случае — кровоизлияние в мозг.

Тепловой удар, по словам медиков, получить еще легче, чем солнечный. Для того чтобы это случилось совсем необязательно сидеть под солнцем 2-3 часа. Тепловой удар может настигнуть во время прогулки в жаркий полдень, при переутомлении на жаре, во время распивания алкогольных напитков.

Все дело в том, что при физических нагрузках в организме человека в 5 раз увеличиваются процессы теплообразования и уменьшается процесс теплоотдачи. Именно в таких случаях и происходит опасный для человека перегрев. Врачи советуют воздержаться даже от обычной гимнастки в самые жаркие дни, не говоря уже о пробежках и более серьезных занятиях спортом.

К основным симптомам теплового удара относятся: покраснение кожи тела, одышка, слабость, тошнота (возможно рвота), головокружение, потемнение в глазах (галлюцинации), мышечный спазм и боль, учащенное дыхание.

Как оказать первую помощь?

1. Пострадавшего от теплового или солнечного удара нужно как можно быстрее перенести в тень или в хорошо проветриваемое помещение.

2. Обмотать влажной простыней, а на голову положить мокрое полотенце.

3. Предоставить обильное питье

4. Приготовить раствор валерьянки из расчета 20 капель на полстакана воды.

5. Вызвать врача.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине