No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему нельзя принимать таблетки без воды?

Почему нельзя принимать таблетки без воды?

Медики не рекомендуют принимать таблетки, не запивая их водой. Употребление таблеток без жидкости может нанести серьезный вред здоровью. Употребление таблеток без воды может привести к: травмированию пищевода. Таблетка во время прохождения через этот орган может надорвать его внутренние стенки и привести к раздражению и воспалению пищевода; изжоге и боли в груди, а в некоторых случаях […]

Медики не рекомендуют принимать таблетки, не запивая их водой. Употребление таблеток без жидкости может нанести серьезный вред здоровью.

Употребление таблеток без воды может привести к:

  • травмированию пищевода. Таблетка во время прохождения через этот орган может надорвать его внутренние стенки и привести к раздражению и воспалению пищевода;
  • изжоге и боли в груди, а в некоторых случаях даже вызвать кровотечение. Все зависит от размера таблетки, которую вы принимаете. В пищеводе нет нервов. Поэтому организм не сможет предупредить вас при помощи болевых ощущений о том, что что-то пошло не так. Более того вы не сможете понять попала ли таблетка в желудок или застряла в пищеводе.
  • язве пищевода. Любой вид медицинского препарата может вызвать появление язв в пищеводе. Даже витамин С в форме обычных жевательных таблеток может стать причиной ряда проблем, и поэтому лучше глотать их с водой, либо сначала растворить в полости рта при помощи слюны и только после этого проглатывать.

Как принимать таблетки?

Медики рекомендуют запивать любую таблетку 1-2 стаканами воды. Более того в течение всего дня, нужно выпивать минимум 8 стаканов воды, чтобы снизить шанс нанести вред пищеводу. Также врачи призывают принимать таблетки стоя или сидя, но ни в коем случае лежа.

Источник www.medicinform.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине