No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Тернопольской области найдена старинная икона

В Тернопольской области найдена старинная икона

В греко-католическом храме села Устя-Зеленое Монастырского района, что на Тернопольщине, найдены старинная чудотворная икона ХVІІ века и крест-реликварий. Считалось, что чудотворная копия Белзского образа Божьей Матери, которая издавна хранилась в этом соборе, исчезла. Но недавно священник и местные прихожане решили внимательнее присмотреться к одной из храмовых икон. Чтобы удостовериться в своих догадках, образ отправили на […]

В греко-католическом храме села Устя-Зеленое Монастырского района, что на Тернопольщине, найдены старинная чудотворная икона ХVІІ века и крест-реликварий. Считалось, что чудотворная копия Белзского образа Божьей Матери, которая издавна хранилась в этом соборе, исчезла. Но недавно священник и местные прихожане решили внимательнее присмотреться к одной из храмовых икон. Чтобы удостовериться в своих догадках, образ отправили на реставрацию и экспертизу в музей Свято-Успенской Уневской Лавры. Специалисты подтвердили, что икона датируется ХVІІ веком и имеет большую сакральную и духовную ценность. А первоначальные изображения святых на ней были закрашены еще в 1920 годах.  Возвращение обновленной и отреставрированной иконы в храм запланировано на 26 августа.

Следует добавить, что специальная комиссия должна установить, действительно ли в кресте-реликварии, находившемся в святилище храма, помещена частичка Животворящего Креста Господня.

Источник religions.unian.net

Галина Тульчинская

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине