No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Минздраве рассказали, можно ли вставить «вылетающий» диск на место

В Минздраве рассказали, можно ли вставить «вылетающий» диск на место

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала популярный миф о «вылетающих» дисках и возможности «вставить» их обратно. Об этом она написала на своей странице в Фейсбук. — Возможно вы слышали о «вылетающем» или «смещенном диске в позвоночнике». Но могут ли диски вылетать, а самое главное, можно ли их потом поставить на место? Строение нашего позвоночника […]

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала популярный миф о «вылетающих» дисках и возможности «вставить» их обратно. Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

— Возможно вы слышали о «вылетающем» или «смещенном диске в позвоночнике». Но могут ли диски вылетать, а самое главное, можно ли их потом поставить на место? Строение нашего позвоночника полностью исключает такую возможность, — подчеркнула Супрун.

По ее словам, если пациентам предлагают «вставить» диск на место, стоит быть осторожными, ведь диагноза «вылетающий диск» не существует. Она также рассказала, что межпозвонковые диски не просто вставлены в позвоночник, вроде шайб, они очень крепко связанные с позвоночником, фактически являются одним целым с ним, поэтому не могут просто сместиться. Соответственно, их нельзя вставить обратно.

Во время такого «вправляния» в спине хрустят межпозвоночные суставы, а не диск, который поставили на место.

— На самом деле, хруст или щелчки производят межпозвонковые суставы (а в грудном отделе еще и реберно-позвоночные суставы, — прокомментировала Супрун.

Она отметила, что смещаться могут отдельные фрагменты внутреннего ядра диска через трещины в фиброзном кольце, которые возникают вследствие дегенеративно-дистрофических процессов, а именно грыжи дисков. В таких случаях также невозможно каким-то образом осуществить вправление этих фрагментов назад.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине