No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаНа львовской ферме посетители могут сами собирать клубнику

На львовской ферме посетители могут сами собирать клубнику

Ферма «ФайнаBerry» в селе Новоселка Пустомытовского района Львовской области специализируется на выращивании органической клубники по европейским технологиям. Организовал ее бывший участник АТО Николай Стецькив со своей женой. После возвращения с АТО Николай получил землю. Разработал бизнес-план, нашел инвесторов и начал выращивать клубнику. — Если начинать этот бизнес, как начинали мы с нуля, нужно быть готовым […]

Ферма «ФайнаBerry» в селе Новоселка Пустомытовского района Львовской области специализируется на выращивании органической клубники по европейским технологиям. Организовал ее бывший участник АТО Николай Стецькив со своей женой.

После возвращения с АТО Николай получил землю. Разработал бизнес-план, нашел инвесторов и начал выращивать клубнику.

— Если начинать этот бизнес, как начинали мы с нуля, нужно быть готовым вложить в гектар клубники около 800 тысяч гривен, — делится Иванна Стецькив, жена и совладелица фермы «ФайнаBerry».

Перенимать опыт по выращиванию клубники супруги отправились в Люблин. Именно там им посоветовали в обязательном порядке соорудить капельный полив, что они и сделали впоследствии.

Кроме того, важно правильно подготовить почву, замульчировать растения агроволокном и соломой, тогда сорняки докучать не будут.

В сезон на своей плантации супруги собирают сотни килограммов клубники.

А еще, на ферме действует популярный в Великобритании, Германии и Канаде метод «Собери себе сам». Килограмм клубники, которые посетитель соберет сам, будет стоить 50 грн.

В будущем Николай Стецькив планирует создать ягодный кооператив, но пока нет напарников.

Источник agroday.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине