No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченый из Херсона разработал препарат, который станет альтернативой "химии"

Ученый из Херсона разработал препарат, который станет альтернативой «химии»

Кандидат технических наук из Херсона Сергей Осипенко разработал суперефективную замену всевозможным гербицидам и пестицидам, которыми десятилетиями травят поля. Биогель состоит из экологически чистой смеси торфа, сапропеля (донного ила), биогумуса, долек мха и лишайников. Он не только восстанавливает микрофлору почв, оздоравливая их, а еще и помогает удерживать продуктивную влагу, повышая урожайность. В условиях глобального потепления это […]

Кандидат технических наук из Херсона Сергей Осипенко разработал суперефективную замену всевозможным гербицидам и пестицидам, которыми десятилетиями травят поля.

Биогель состоит из экологически чистой смеси торфа, сапропеля (донного ила), биогумуса, долек мха и лишайников. Он не только восстанавливает микрофлору почв, оздоравливая их, а еще и помогает удерживать продуктивную влагу, повышая урожайность. В условиях глобального потепления это очень актуально не только для степного юга Украины, а для многих стран Африки и Латинской Америки.

После успешных испытаний на базе двух десятков опытных хозяйств и агрофирм Сергей Осипенко уже получил около полусотни патентов — от Украины до США и Канады.

Ученый в этом году разворачивает выпуск препарата в Херсоне, планируя получить от 150 до 200 тонн этого стратегически важного для аграриев продукта. Для обработки одного гектара достаточно 1,5 л биогеля. Его уже готовы приобрести аграрии Аргентины, ЮАР, Колумбии, Китая, Венгрии и Польши.

Источник agroportal.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине