No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКаких льгот лишились ветераны труда и лица, имеющие особые заслуги перед Родиной?

Каких льгот лишились ветераны труда и лица, имеющие особые заслуги перед Родиной?

Конституционный Суд признал конституционным лишение ветеранов труда льгот на бесплатный проезд и санаторно-курортное лечение. Об этом идет речь в решении суда от 22 мая 2018 года. Указано, что суд рассмотрел представление 49 депутатов Верховной Рады относительно конституционности положений пункта 12 раздела I закона «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от […]

Конституционный Суд признал конституционным лишение ветеранов труда льгот на бесплатный проезд и санаторно-курортное лечение. Об этом идет речь в решении суда от 22 мая 2018 года.

Указано, что суд рассмотрел представление 49 депутатов Верховной Рады относительно конституционности положений пункта 12 раздела I закона «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года. Данным документом были существенно ограничены льготы ветеранов труда и лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной.

Таким образом, соответствующую категорию граждан лишили льгот на бесплатный проезд в коммунальном пассажирском транспорте, а также права на получение бесплатного санаторно-курортного лечения с компенсацией стоимости проезда.

Закон установил, что другие льготы, положенные ветеранам труда, предоставляются им только, если размере среднемесячного совместного дохода их семьи в расчете на 1 лицо за последние 6 месяцев не превышает установленную Кабмином величину дохода, дающую право на получение социальной льготы.

Конституционный суд постановил, что Верховная Рада, отменяя указанные льготы, никак не ограничила конституционные права и свободы граждан. Таким образом, суд признал конституционными положения указанного закона в части отмены льгот ветеранам труда и лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной.

Источник kievtime.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине