No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Японии роботы заботятся о постояльцах домов престарелых

В Японии роботы заботятся о постояльцах домов престарелых

В Японии стартовала программа внедрения роботов в дома престарелых. Они должны сделать жизнь пенсионеров интереснее и проще. Машины запрограммированы так, чтобы помогать постояльцам домов престарелых в повседневной жизни, а также сделать ее разнообразнее и насыщеннее. Японские ученые спрогнозировали, что уже через семь лет 30% населения Японии будут старше 65 лет. Правительство озабочено тем, кто же […]

В Японии стартовала программа внедрения роботов в дома престарелых. Они должны сделать жизнь пенсионеров интереснее и проще. Машины запрограммированы так, чтобы помогать постояльцам домов престарелых в повседневной жизни, а также сделать ее разнообразнее и насыщеннее.

Японские ученые спрогнозировали, что уже через семь лет 30% населения Японии будут старше 65 лет. Правительство озабочено тем, кто же будет ухаживать за стариками, ведь уже сейчас не хватает медсестер, нянек и сиделок. Выход нашли — привлечение к этому процессу роботов.

Многие из них существуют уже сейчас, они помогают людям забраться в ванну и выбраться из нее, встать с постели, передвигаться по дому и улице, сокращая риск падения. Разработаны инвалидные кресла, которые могут превращаться кровать. Созданы датчики, помогающие определить местоположение человека, страдающего слабоумием.

Правительство планирует также заняться разработкой механизма, способного предсказать, когда человеку понадобится использовать туалет, и многое другое.

— Робототехника не может решить все возникающие проблемы, однако она позволит значительно облегчить бремя, лежащее на плечах медсестер, и повысить автономию людей, которые продолжают жить у себя дома, — рассказывает доктор Хирохиса Хирукава из Национального института передовых промышленных наук и технологий.

По ее словам, технологические новинки в настоящее время используются только в 8% домов престарелых, во многом это связано с недоверием пожилых людей к машинам. Они считают, что обеспечить нормальную помощь может только человек. Вот только в 2025 году для этого понадобятся 2,5 миллиона специалистов. Сейчас их 1,7 миллиона, а 70% медсестер жалуются на боли в спине из-за чрезмерной нагрузки.

Источник golos.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине