No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Верховной Раде хотят переименовать Кировоградскую область

В Верховной Раде хотят переименовать Кировоградскую область

Авторы законопроекта о переименовании Кировоградской области, которые внесли его на рассмотрение парламента, считают, что ее название происходит от «Кировоград», а потому не соответствует законам о декоммунизации. Об этом идет речь в пояснительной записке к документу. — Город был назван в честь Сергея Кирова, который занимал руководящие должности в коммунистической партии: был членом Политбюро ЦК ВКП […]

Авторы законопроекта о переименовании Кировоградской области, которые внесли его на рассмотрение парламента, считают, что ее название происходит от «Кировоград», а потому не соответствует законам о декоммунизации. Об этом идет речь в пояснительной записке к документу.

— Город был назван в честь Сергея Кирова, который занимал руководящие должности в коммунистической партии: был членом Политбюро ЦК ВКП (б) (высшего партийного органа Коммунистической партии), первым секретарем Ленинградского городского комитета ВКП (б), а также секретарем ЦК ВКП (б ), — пишут авторы проекта.

П их мнению, название «Кировоградская область» является символикой коммунистического режима. А согласно статье 4 вышеуказанного Закона Украины «публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима … на всей территории Украины запрещено».

— К тому же Сергей Киров считается одним из организаторов массовых репрессий, в том числе и против украинцев, а также идейным вдохновителем Постановления ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932», — отмечено в пояснительно записке.

Народные избранники, подписавшиеся под документом, считают, что «наиболее целесообразным является переименование области в соответствии с названием областного центра — Кропивницка».

Отметим, что согласно законам о декоммунизации, 14 июля 2016 депутаты переименовали Кировоград в Кропивницкий.

Источник cbn.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине