No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые рассказали о профилактике инсульта

Ученые рассказали о профилактике инсульта

Финские ученые проанализировали медицинские данные мужчин и женщин в возрасте от 53 до 74 лет, которые имели склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям и выяснили, что регулярное посещение сауны помогает уменьшить риск возникновения инсульта. В ходе исследования участников эксперимента разделили на три группы: первая принимала сауну один раз в неделю, вторая — 2-3 раза, а третья — […]

Финские ученые проанализировали медицинские данные мужчин и женщин в возрасте от 53 до 74 лет, которые имели склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям и выяснили, что регулярное посещение сауны помогает уменьшить риск возникновения инсульта.

В ходе исследования участников эксперимента разделили на три группы: первая принимала сауну один раз в неделю, вторая — 2-3 раза, а третья — 4-7 раз. По итогам проделанной работы стало известно, что во второй группе удалось снизить риск возникновения инсульта на 14%, а в третьей — на 61% по сравнению с первой группой.

Ученые подчеркнули, что исследование не показывает причинно-следственных связей между посещением сауны и снижением риска инсульта, однако механизмы положительного эффекта могут включать снижение артериального давления, стимуляцию иммунной системы, влияние на вегетативную нервную систему и укрепления сердечно-сосудистой функции.

Источник svidok.online

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине