No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине планируют увеличить придомовые территории

В Украине планируют увеличить придомовые территории

В Кабинете министров планируют увеличить придомовые территории. Минрегион разработал обновленный проект градостроительных Государственных строительных норм (ГСН), в котором предусматриваются новые нормы по плотности застройки. Об этом рассказал замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе. — Сегодня в действующих градостроительных ГСН отсутствуют предельные параметры застройки земельных участков относительно этажности, и из-за этого они часто […]

В Кабинете министров планируют увеличить придомовые территории. Минрегион разработал обновленный проект градостроительных Государственных строительных норм (ГСН), в котором предусматриваются новые нормы по плотности застройки. Об этом рассказал замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

— Сегодня в действующих градостроительных ГСН отсутствуют предельные параметры застройки земельных участков относительно этажности, и из-за этого они часто застраиваются на 90%, а то и на все 100%. Конечно, мест для детских площадок, отдыха жителей, озеленения и прочего благоустройства при такой застройке нет. Поэтому в обновленном проекте ГСН относительно планирования и застройки территорий мы вводим максимально допустимый процент застройки участка, чтобы исключить его сплошную застройку по всему периметру без благоустройства для жителей, — отметил Парцхаладзе.

В новом проекте ГСН сказано, что чем выше этажность дома, тем меньший процент земельного участка будет отводиться собственно на застройку, и больший — на обустройство прилегающей территории.

«Ведь чем выше дом и больше количество жителей там проживает, тем больше комфортных условий должно быть создано для них. Например, для проектирования дома выше 11 этажей максимально допустимый процент застройки земельного участка — 30%, остальные 70% — обустройство зеленых насаждений, зон отдыха и детских площадок, — подчеркнул замминистра.

Эта норма распространяется только на новое строительство. При реконструкции данные показатели не учитываются.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине