No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиВ НБУ рассказали, как будут выглядеть новые монеты (ФОТО)

В НБУ рассказали, как будут выглядеть новые монеты (ФОТО)

В конце апреля в обиходе появятся новые монеты. Первыми украинцам представят монеты номиналом одна и две гривны. Одна гривна будет существенно отличаться от той, которая находится в обиходе сейчас. Она теперь похожа на одну копейку. Копейка была 16 мм, а новая гривна —18. Бумажные купюры номиналами одна, две, пять и десять гривен перестанут печатать. В […]

В конце апреля в обиходе появятся новые монеты. Первыми украинцам представят монеты номиналом одна и две гривны. Одна гривна будет существенно отличаться от той, которая находится в обиходе сейчас. Она теперь похожа на одну копейку. Копейка была 16 мм, а новая гривна —18.

Бумажные купюры номиналами одна, две, пять и десять гривен перестанут печатать. В скором времени металлические деньги заменят бумажные.  чтобы металлические деньги их заменили. Так, по подсчетам Нацбанка, государство сэкономит миллиард гривен.

— Сплав очень дорогой и поэтому было решено заменить алюминий и бронзу на сталь. Если бы мы сегодня чеканили одну гривну, она бы стоила намного дороже, чем номинал одной гривны, — рассказал директор Монетного двора НБУ Владимир Решинский.

Государство заказало 140 млн. 1-гривневых монет и 145 млн — 2-гривневых.

Источник tsn.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине