No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНужно ли возвращать переплаченную из-за технического сбоя пенсию?

Нужно ли возвращать переплаченную из-за технического сбоя пенсию?

Апелляционный суд Запорожской области, рассмотрев дело по иску Шевченковского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Запорожья принял решение, что ошибочно переплаченную из-за технического сбоя пенсию можно не возвращать. Переплата возникла не из-за недобросовестности получателя, а в связи с ошибкой расчета страхового стажа в программе. В пенсионном деле ответчика программа неверно посчитала страховой стаж. В результате сбоя программы […]

Апелляционный суд Запорожской области, рассмотрев дело по иску Шевченковского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Запорожья принял решение, что ошибочно переплаченную из-за технического сбоя пенсию можно не возвращать. Переплата возникла не из-за недобросовестности получателя, а в связи с ошибкой расчета страхового стажа в программе.

В пенсионном деле ответчика программа неверно посчитала страховой стаж. В результате сбоя программы Пенсионный фонд переплатил пенсионеру 10 970 гривен за период с 1 декабря 2013 года по 30 апреля 2017 года.

Ссылаясь на то, что ответчик в добровольном порядке отказывается вернуть излишне уплаченную пенсию, Пенсионный фонд обратился в суд и попросил взыскать с ответчика сумму переплаты.

В статье 1215 Гражданского кодекса Украины определено, что безосновательно приобретенные зарплаты, пенсии и стипендии возврату не подлежат. Конечно же, если приобретены они не по вине самого получателя, в данном случае, пенсионера.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции, что сумма переплаты за три года и пять месяцев возникла исключительно в связи с допущенной ошибкой расчета страхового стажа в программе технического обеспечения истца — Пенсионного фонда. Поэтому суд отказал Пенсионному фонду в иске. Таким образом, переплату, полученную вследствие технического сбоя программы, можно не возвращать.

Источник pravo.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине