No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияТрадиции и приметы Вербного воскресенья

Традиции и приметы Вербного воскресенья

В этом году вербное воскресенье (Вход Господен в Иерусалим) отмечается 1 апреля, за неделю до Пасхи. По традиции все верующие идут в церковь, чтобы освятить веточки вербы. Дата праздника ежегодно меняется и зависит от числа Пасхи. Неизменным является день празднования — это всегда воскресенье шестой недели Великого поста. Об истории праздника Обычаи Вербного воскресенья тесно […]

В этом году вербное воскресенье (Вход Господен в Иерусалим) отмечается 1 апреля, за неделю до Пасхи. По традиции все верующие идут в церковь, чтобы освятить веточки вербы.

Дата праздника ежегодно меняется и зависит от числа Пасхи. Неизменным является день празднования — это всегда воскресенье шестой недели Великого поста.

Об истории праздника

Обычаи Вербного воскресенья тесно связаны с библейской историей о прибытии Христа в Иерусалим. Сын Божий приехал в город верхом на осле, а встречали его люди с пальмовыми ветвями в руках, которые считались символом исцеления. Праздник в честь этого события и в наши дни у католиков носит название Пальмовое воскресенье. В православной вере пальму сменила верба, но символизм сохранился, ведь у славян именно этому дереву всегда приписывались целебные свойства.

О традициях

Освящение веточек вербы является главной традицией праздника Вербное воскресенье. После утренней службы веточки нужно принести в дом, чтобы защитить его от бед, нищеты и сохранить семейное благополучие. Существует еще один народный обычай с вербной веточкой. Освященными прутиками слегка бьют друг друга со словами: «Не я бью — верба бьет! Верба хлест — бьет до слез!». По примете, удары вербой в праздник защищают от сглаза и порчи.

Народные приметы на Вербное Воскресенье
1. Если в этот день нет заморозков — ждите щедрый урожай фруктов.
2. Солнце и отсутствие ветра в Вербное воскресенье предвещают теплое лето.
3. Если в этот день сильный ветер, то весь летний сезон погода будет переменной.
4. Съесть кусочек освященной вербы означает добиться успеха в своих делах.
5. Призвать любимого человека мысленно в свой дом — ускорить его приход в вашу жизнь.
6. Если на Вербное воскресенье идет дождь, то весь урожай будет хорошим.
7. Посадишь комнатное растение в доме в этот день — принесешь достаток в дом.
8. Мороз на Вербное воскресенье — к хорошему урожаю яровых хлебов.

Источник интернет-СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине