No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКто для нас выращивает картофель?

Кто для нас выращивает картофель?

В Украине под картофелем занято более 1 млн га, причем 94% возделывают селяне. Об этом в рамках IX Голландско-украинского форума по профессиональному картофелеводству сообщила аналитик маркетингового агентства «Клеффманн Групп Юкрейн» Оксана Антонова. По ее словам, порядка 5-7% от общего объема площадей занимают профессиональные хозяйства. Объем площадей для профессионального сегмента оценивается на уровне 60 тыс. га. […]

В Украине под картофелем занято более 1 млн га, причем 94% возделывают селяне. Об этом в рамках IX Голландско-украинского форума по профессиональному картофелеводству сообщила аналитик маркетингового агентства «Клеффманн Групп Юкрейн» Оксана Антонова.

По ее словам, порядка 5-7% от общего объема площадей занимают профессиональные хозяйства. Объем площадей для профессионального сегмента оценивается на уровне 60 тыс. га.

— В прошлом году промышленным выращиванием картофеля занимались хозяйства на площади около 63 тыс. га, доля промышленного производства занимает менее 5% от общего объема выращивания картофеля, что является низким показателем. В Украине около 1500 хозяйств занимаются выращиванием картофеля, но профессиональным — не более трети, то есть около 400 предприятий, — сообщила эксперт.

Оксана Антонова добавила, что в 2017 году расходы на гектар хозяйств несколько выросли, в частности, на фунгицидную обработку.

В продажах семян картофеля лидируют голландские и немецкие компании, выращивание семенного материала в Украине остается на низком уровне.

Источник: AgroPortal.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине