No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаОпределен лучший сорт яблок для органических садов

Определен лучший сорт яблок для органических садов

На крупнейшей международной выставке органических продуктов «BioFach 2018», которая проходила 14-17 февраля 2018 года в городе Нюрнберг (Германия), был определен сорт яблок, который пользуется наибольшим спросом среди садоводов. Им стала Гала. Европейские садоводы не зря делают ставку на Галу, этот сорт обладает отличными вкусовыми качествами, а еще устойчив против многих болезней и вредителей. Согласно статистики […]

На крупнейшей международной выставке органических продуктов «BioFach 2018», которая проходила 14-17 февраля 2018 года в городе Нюрнберг (Германия), был определен сорт яблок, который пользуется наибольшим спросом среди садоводов. Им стала Гала.

Европейские садоводы не зря делают ставку на Галу, этот сорт обладает отличными вкусовыми качествами, а еще устойчив против многих болезней и вредителей. Согласно статистики распространения сортов яблок в органических садах Европы в 2016 году, Гала занимает 18,8%. Второе место у Голден Делишеса с 14%.

Гала впервые за много лет опередила Голден Делишес, раньше он считался самым перспективным сортом в Европе. Тройку лидеров замыкают Джонаголд и производные от него, доля рынка которых составляет чуть меньше 10%.

5%-ный барьер распространения в органическом садоводстве преодолели Элетар (9%), Топаз (8,7%) и Брейбьорн (8%). У нас в Украине эти сорта пока не заняли достойного места на рынке.

Стоит отметить, что в список лучших органических сортов не вошел Айдаред, хотя раньше он был на первых позициях в рейтинге и в Украине, и в Европе.

Также в последние годы набирают популярности красномясые яблоки. Кто знает, может, через несколько лет они выйдут в лидеры среди органических сортов.

Источник propozitsiya.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине