No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак прописаться на даче?

Как прописаться на даче?

В силу разных обстоятельств некоторые люди вынуждены жить на дачах без так называемой прописки (регистрации). В таких ситуациях нередко возникают проблемы при оформлении пенсий, социальных выплат, решении других вопросов. Чтобы получить регистрацию по месту проживания, дачи разрешили переводить в жилые дома. Как это сделать? Кабинет Министров Украины утвердил порядок перевода дачных и садовых домов, соответствующих […]

В силу разных обстоятельств некоторые люди вынуждены жить на дачах без так называемой прописки (регистрации). В таких ситуациях нередко возникают проблемы при оформлении пенсий, социальных выплат, решении других вопросов. Чтобы получить регистрацию по месту проживания, дачи разрешили переводить в жилые дома. Как это сделать?

Кабинет Министров Украины утвердил порядок перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома. Согласно новому порядку, перевод осуществляется бесплатно органами местного самоуправления села, поселка, города, с которыми соответствующие дачные поселения и садоводческие общества связаны административно или территориально.

Для перевода дачных и садовых домов в жилые дома их владельцы должны собрать следующие документы:

  • заявление;
  • копию документа о праве собственности на дачный или садовый дом;
  • письменное согласие совладельцев на перевод дома в жилой;
  • отчет установленной формы о проведении технического осмотра дачного или садового дома с заключением о его соответствии государственным строительным нормам.

Эти документы следует сдать в исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета. Если же в населенном пункте нет сельского совета, то документы примет председатель сельсовета.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов местный совет в течение месяца принимает решение о переводе дачного или садового дома в жилой или об отказе в переводе. После этого владельцу в течение трех дней должны сообщить о решении по переводу дачного или садового дома в жилой дом.

В случае отказа собственник имеет право повторно подать документы в соответствующий орган власти.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине