No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяРазноеБорис Немцов: правда о российском вторжение

Борис Немцов: правда о российском вторжение

В Москве обнародовали доклад «Путин. Война», над которым в течение последнего года работал Борис Немцов. Известный российский оппозиционер не успел закончить свою работу – его убили 27 февраля в центре Москвы. Завершить дело Немцова взялись его соратники. В основу независимого экспертного доклада легли те материалы, которые подготовил Немцов. Документ, вызвавший сразу после его публикации широкий […]

В Москве обнародовали доклад «Путин. Война», над которым в течение последнего года работал Борис Немцов. Известный российский оппозиционер не успел закончить свою работу – его убили 27 февраля в центре Москвы. Завершить дело Немцова взялись его соратники. В основу независимого экспертного доклада легли те материалы, которые подготовил Немцов. Документ, вызвавший сразу после его публикации широкий общественный резонанс, состоит из двенадцати глав и описывает все аспекты российского вторжения в Украину. Вот некоторые тезисы из этого доклада.

Захват Крыма

Сценарий «возвращения Крыма в состав России» был спланирован и тщательно подготовлен властями РФ заранее. Еще до вторжения в Крым российскими спецслужбами были завербованы генералы и офицеры украинской армии, руководители и сотрудники силовых ведомств, которые в ключевой момент отказались от присяги и перешли на сторону Российской Федерации. Активно поддержали действия России крымские политики и СМИ, получавшие финансирование из Москвы.

Присоединение Крыма к России, активно поддержанное государственной пропагандой, позволило Путину поднять рейтинг популярности до рекордной отметки — 74%.

Путин фактически расписался в аннексии Крыма и обозначил свою персональную ответственность в этом событии.

Участие российских военнослужащих

Согласно оценкам источников Немцова, не менее 150 российских солдат погибли в августе 2014 года. Напомним, что тогда украинская армия перешла в наступление, но была остановлена под Иловайском российскими войсками.
Родственники погибших военнослужащих, как сообщается в докладе, получили по 2 млн. рублей и дали подписку о неразглашении относительно обстоятельств их гибели.

Около 70 российских солдат погибли в январе-феврале 2015 года под городом Дебальцево. Адвокаты родственников погибших военнослужащих в феврале обратились к Немцову за помощью, так как не могли добиться компенсаций. В докладе говорится, что в то время солдат, отправляемых в Донбасс, стали увольнять из армии и выдавать за добровольцев. Минобороны России обещало платить компенсации за смерть и увечья, несмотря на увольнение. Однако это обещание выполнено не было.

Добровольцы

Процесс привлечения и отправки «добровольцев» в Донбасс организован на базе лояльных Кремлю общественных организаций. Сборными пунктами для будущих боевиков зачастую являются военкоматы в российских городах.
В Ростовской области организована материальная база и система подготовки боевиков перед тем, как они с оружием в руках оказываются в рядах сепаратистов. Боевое задание и технику они получают непосредственно перед пересечением границы.

Средний заработок «добровольца» составляет 60 тыс. рублей в месяц (около 1200 долларов). Основной контингент «добровольцев» – бывшие военные и сотрудники правоохранительных органов.

Военная техника

По оценке эксперта Института политического и военного анализа Александр Храмчихина, на которую ссылается доклад, после первых минских соглашений в вооруженных формированиях ДНР и ЛНР было зафиксировано наличие (без учета потерь) 83 танков, 83 БМП и БМД, 68 БТР, 33 САУ, 31 буксируемого орудия, 11 РСЗО, 4 ЗРК (3 «Стрела-10», 1 «Оса»).

Храмчихин допускает, что остальное вооружение было получено боевиками из России, но не исключает также версию, что техника могла быть «куплена» сепаратистами в результате коррупционных сделок.

Также приводятся доказательства присутствия в Донбассе танков Т-72Б3 (последняя модернизированная модель, которая никогда не поставлялась на экспорт) и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» (могла попасть на территорию Украины только со стороны России).

«Гибридная война» в исполнении Путина — это:

Двоемыслие. Мы вроде воюем с Украиной, и все это понимают. На территории России действуют тренировочные лагеря для боевиков, в сторону украинской границы движутся составы с танками, лидеры сепаратистов согласуют действия в Кремле. Но вроде как и не воюем.

Вранье. Поймали на территории Украины российских десантников? Ну так они просто заблудились. Доказано, что сепаратисты используют российское оружие? В военторге, наверное, купили. Украинцев обстреливают с российской территории? Да они сами себя бомбят.

Трусость. Ни Путину, ни его генералам так и не хватило мужества признать факт военной агрессии против Украины. Малодушное вранье и лицемерие преподносятся как великая политическая мудрость.

Эта война — позор нашей страны. Но сама собой проблема не рассосется. Путина необходимо остановить. И сделать это сможет только сам российский народ.

Давайте остановим эту войну вместе.

(выдержки из Заключения доклада «Путин. Война») 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине