No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСантал прогонит ангину и варикоз

Сантал прогонит ангину и варикоз

Сантал белый — дерево-паразит, которое питается соками других растений. В диком виде оно произрастает в высокогорной части южной Индии, на Гавайях и на Малайском архипелаге. Это растение высоко ценится, благодаря своей ароматной древесине. Из нее делают эфирное масло, которое обладает широким спектром лечебного действия. Дерево с ароматной древесиной Сантал белый — вечнозеленое тропическое дерево, которое […]

Сантал белый — дерево-паразит, которое питается соками других растений. В диком виде оно произрастает в высокогорной части южной Индии, на Гавайях и на Малайском архипелаге. Это растение высоко ценится, благодаря своей ароматной древесине. Из нее делают эфирное масло, которое обладает широким спектром лечебного действия.

Дерево с ароматной древесиной

Сантал белый — вечнозеленое тропическое дерево, которое достигает 6-10 м в высоту. У него крупные кожистые листья эллиптической формы, а ярко-красные цветки собраны в метельчатые соцветия.

Эфирное масло получают из древесины деревьев, которые достигли 30-летнего возраста. Ее измельчают и на какое-то время замачивают, а затем подвергают длительной дистилляции, паром высокого давления. В результате получается бесцветная или желтоватая вязкая жидкость. Аромат у нее изысканный, нежный, экзотический, мускусный, сладко-древесный.
Сочетается с маслами базилика, бергамота, гвоздики, герани, жасмина, иланг-иланга, кедра и фенхеля.

Средство от изжоги и бессонницы

Эфирное масло из сантала позволяет легче переносить резкие изменения атмосферного давления, магнитные бури и другие неблагоприятные погодные условия. Оно активизирует иммунную систему и кровообращение, способствует выведению шлаков из организма, а также снижает артериальное давление, укрепляет сосуды и помогает при варикозном расширении вен. Кроме того, санталовое масло используют при цистите, простатите, изжоге, стрессе, депрессии и бессоннице. Еще оно поможет при насморке, кашле, фарингите, ларингите, ангине и бронхите.

При наружном использовании санталовое масло разгладит морщины, омолодит кожу, снимет с нее воспаления и раздражения, избавит от сухой экземы.

Ванна поможет при бронхите

Способы применения санталового масла следующие.

Аромалампа. Добавить 5-7 капель масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Применяют при цистите, гипертонии, бессоннице, а также для укрепления сосудов.

Массаж. 8-10 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы массажной смеси.

Применяют при кашле, бронхите, простуде и простатите.

Косметика. Для улучшения косметических средств — кремов, тоников, молочка, лосьонов — нужно добавить в них 4 капли эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Разглаживает морщины, омолаживает кожу, снимает с нее воспаление и раздражение.

Компрессы. Взять 4 капли масла на 250 г воды.

Использовать при фарингите, ларингите, бронхите и варикозе.

Ингаляции. Растворить каплю масла в литре горячей воды.

Делать ингаляции при простуде, бронхите, фарингите, ларингите, ангине и изжоге.

Ванна. 5-10 капель масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну при стрессе, кашле, бронхите, цистите и простатите.

Когда сантал противопоказан?

Санталовое масло противопоказано при воспалительных заболеваниях почек и аллергии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине