Самое популярное

Можно ли выехать за границу с судимостью?

08 апр. 2015 10:53 | №14 0 2240 2

«Обращаюсь к вам с таким вопросом. Мой внук хочет поехать работать за границу, но он был осужден. Уже три года как отбыл наказание.

1. Через сколько времени судимость считается погашенной?

2. Имеет ли он право поехать заграницу?

И.А., Херсон»

Вы не указали дополнительную информацию о том, на какой срок был осужден ваш внук.

Согласно ст. 89 Уголовного кодекса Украины, существуют различные сроки погашения судимости. Это, в частности, зависит от степени совершенного преступления и длительности отбывания срока.

Так, судимость «гасится», если лица, осужденные к ограничению свободы, не совершат нового преступления в течение:

  • двух лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) – относительно лиц, осужденных к лишению свободы за преступление небольшой тяжести;
  • трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) – относительно лиц, осужденных за преступление средней тяжести;
  • шести лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) – относительно лиц, осужденных за тяжкое преступление;
  • восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) – относительно лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкое преступление.

Если ваш внук отбывал наказание за преступление небольшой или средней тяжести, то спустя три года его судимость считается погашенной. В таком случае, при наличии загранпаспорта и визы, он может выехать за границу.

Комментарии – 2
    Элементы 1—2 из 2.
  • Alex Pens 09 июня 2015 06:32

    А если только вчера "откинулся" ?

  • сергей 07 сент. 2016 11:45

    Суд может снять за рание судимость

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка