No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВанна "смоет" болезни и плохое настроение

Ванна «смоет» болезни и плохое настроение

Все мы любим понежиться в теплой ванне. Надо отметить, что это занятие не только приятно, но и способно избавить от многих болезней и плохого настроения. Как приготовить лечебную ванну в домашних условиях? Не принимайте ванну после еды Для того, чтобы водные процедуры принесли максимальную пользу, необходимо соблюдать несколько правил. 1. Не принимайте ванну на полный […]

Все мы любим понежиться в теплой ванне. Надо отметить, что это занятие не только приятно, но и способно избавить от многих болезней и плохого настроения. Как приготовить лечебную ванну в домашних условиях?

Не принимайте ванну после еды

Для того, чтобы водные процедуры принесли максимальную пользу, необходимо соблюдать несколько правил.

1. Не принимайте ванну на полный желудок. С момента последнего приема пищи должно пройти не менее часа.

2. Не делайте слишком горячую воду для ванной. Во-первых, это усыпляет, во-вторых, становится лишней нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, в-третьих, плохо сказывается на коже. Идеальная температура для ванны – 37–40 градусов.

3. Сразу после приема ванны ложитесь в постель и отдохните хотя бы 15-20 минут.

4. Согласно науке о биоритмах, лучшее время для приема ванны – 19.00–20.00.

5. Сначала, чтобы смыть грязь, примите душ, а затем погружайтесь в ванну. Выйдя из воды, не ополаскивайтесь, а сразу закутайтесь в халат.

«Сладкая» вода укрепит иммунитет

Рецептов целебных ванн, которые можно приготовить в домашних условиях, очень много. Мы приведем те из них, которые пользуются популярностью и, несомненно, добавят вам красоты и здоровья.

1. Шоколадная ванна. Растопите в 100 мл молока 100 г шоколада, добавьте на кончике ножа корицу и имбирь, вылейте смесь в пенную ванну.

Это улучшит состояние кожи, поднимет настроение, укрепит иммунитет.

2 Травяная ванна. Возьмите по 2 ст. ложки полыни и мяты, по 3 ст. ложки липового цвета и душицы. Залейте смесь двумя стаканами кипятка. Дайте настояться 15–20 минут, процедите и добавьте в воду.

Ванна избавит от невроза, стресса и бессонницы.

3. Хвойная ванна. Стакан хвои сосны или ели залить литром кипятка, дать настояться 20-25 минут и вылить в ванну.

Процедура понизит артериальное давление, успокоит нервы, избавит от головной боли.

4. Соляная ванна. В ванну нужно добавить 2 кг морской или поваренной соли, которую предварительно следует поместить в полотняный мешочек.

Ванна поможет тем, кто страдает заболеваниями суставов, позвоночника, ожирением, подагрой, а также улучшит кровообращение.

На заметку

Необходимо помнить, что, несмотря на всю простоту, лечебная ванна оказывает очень сильное воздействие на организм. В связи с этим увлекаться ваннами, особенно горячими, не следует. Надо строго выдерживать температурный и временной режимы. Кроме того, ванны противопоказаны при некоторых тяжелых заболеваниях, таких как онкология, острые воспалительные процессы, инфаркт и инсульт.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине