No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак вылечить цены на лекарства?

Как вылечить цены на лекарства?

Нынешние цены на лекарства могут довести до инфаркта даже здорового человека. Фармацевты оправдываются, что сейчас в аптеках продаются медикаменты, которые закупались еще в феврале – по курсу доллара тридцать и выше. В дальнейшем лекарства могут подешеветь, но незначительно, ведь в их стоимость продавцы закладывают все свои издержки и риски. Эта нездоровая ситуация вынуждает власти искать […]

Нынешние цены на лекарства могут довести до инфаркта даже здорового человека. Фармацевты оправдываются, что сейчас в аптеках продаются медикаменты, которые закупались еще в феврале – по курсу доллара тридцать и выше. В дальнейшем лекарства могут подешеветь, но незначительно, ведь в их стоимость продавцы закладывают все свои издержки и риски. Эта нездоровая ситуация вынуждает власти искать другие пути уменьшения цен на лекарства.

Меньше проверок — ниже расходы

Минздрав Украины переводит порядок государственной регистрации лекарств к требованиям Европейского Союза. Недавно была упрощена процедура регистрации лекарств, предназначенных для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов, онкологических и редких заболеваний, которые зарегистрированы в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС. Лекарства должны также подешеветь благодаря новому закону, которым было разрешено закупать медицинские препараты через международные организации — ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ. Это касается лекарственных средств, закупаемых за счет средств госбюджета. На протяжении четырех лет эти лекарства будут регистрироваться по упрощенной и бесплатной процедуре. Такой шаг, по мнению экспертов, должен обеспечить прозрачность закупочных процедур. По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, это позволит сэкономить 348 млн. грн. и уменьшить цены на лекарства более чем на 40%.

Первая закупка лекарств по новым правилам состоится уже в начале апреля.

Еще один важный шаг — отменена перерегистрация лекарственных средств каждые пять лет. Таким образом, в аптечных сетях больше не будут на несколько месяцев исчезать популярные лекарства, как это было, когда они проходили очередную процедуру перерегистрации. Еще один плюс такого решения — с отменой бумажной волокиты уменьшатся и расходы производителей, которые они автоматически закладывали в стоимость лекарств.

Каждому больному свое лекарство

Если пациенты не могут платить заоблачные цены за популярные и разрекламированные лекарства, они могут… отказаться от них. Для этого в Минздраве предлагают возобновить экстемпоральное* производство лекарственных препаратов в аптеке, как это было распространено в советское время и в 90-е годы.

Этим решением можно решить сразу несколкьо проблем. Во-первых, существенно сэкономить расходы больных на лечении. Как объясняет президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, лекарственные средства, изготовленные индивидуально, в пять-десять раз дешевле, чем произведенные на промышленных мощностях. К примеру, мазь иностранного производства для лечения зуда, атопической экземы и псориаза в среднем в столичных аптеках стоит более 300 грн., а ее аналог изготовленный в аптеке — до 60 грн.

Во-вторых, выписывая индивидуальный рецепт, врач может подобрать дозировку для каждого конкретного пациента и при этом учесть все его особенности (аллергию, проблемы с почками, печенью, сердцем и другое). Таким образом, увеличится эффективность лечения и минимизируются побочные действия.

В-третьих, в лекарствах по индивидуальному заказу исключается подделка, отсутствуют консерванты и различные ненужные добавки.

Стоит отметить, что во всем мире аптечные учреждения производят лекарства для пациентов по рецепту врача. В Украине же этим занимаются только 395 аптек (за последние восемь лет их количество сократилось почти в два раза). Сейчас рецептурные аптеки в Киеве получат «второе дыхание» — если этот проект будет успешным, он распространится по всей территории Украины.

Что могут приготовить по индивидуальному заказу?

Экстемпоральные лекарства широко применяются в дерматологии, пульмонологии, офтальмологии и педиатрии.

Экстемпорально в аптеке готовят:
капли и растворы для внутреннего и наружного применения;
дозированные порошки;
мази, пасты;
растворы для инъекций;
глазные капли;
эмульсии, суспензии, лосьоны;
настои и отвары;
суппозитории.

*Экстемпоральная рецептура — термин, принятый в фармацевтической практике для обозначения лекарственных форм, изготовляемых непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине