No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаХочешь землянику кушать, умей знатоков слушать

Хочешь землянику кушать, умей знатоков слушать

Как известно, одним из самых важных моментов в агротехнике является посадка. От того, как вы ее проведете, в огромной степени зависит дальнейшее развитие растения. В данном случае речь пойдет о правильной посадке земляники садовой. Прежде всего, давайте разберемся с саженцами. Рассада. Какую выбрать? Она бывает двух видов — с открытой (ОКС) и закрытой (ЗКС) корневой […]

Как известно, одним из самых важных моментов в агротехнике является посадка. От того, как вы ее проведете, в огромной степени зависит дальнейшее развитие растения. В данном случае речь пойдет о правильной посадке земляники садовой. Прежде всего, давайте разберемся с саженцами.

Рассада. Какую выбрать?

Она бывает двух видов — с открытой (ОКС) и закрытой (ЗКС) корневой системой. ОКС, в свою очередь, можно разделить на две группы — рассада непосредственно из открытого грунта и рассада фриго. Ну с первой все понятно. Это то, что продают с обмытым от земли корнем. А вот с фриго знакомы не все. «Готовят» ее так. Поздней осенью, обычно в ноябре, саженцы земляники выкапывают, обрезают все листья, сортируют по размеру корневой шейки и, обработав фунгицидами, укладывают в полиэтиленовые пакеты.

Пакеты заносят в холодильные камеры, где они и хранятся до весны при температуре около -2оС. Считается, что при таком способе хранения земляника не испытывает таких стрессов, как при зимовке в открытом грунте, а, значит, после высадки весной будет развиваться более интенсивно.

ЗКС — это земляника, которая продается в емкостях. Для такого способа могут использоваться кассеты различного объема, одноразовые стаканчики и т.д. К разряду ЗКС можно также отнести землянику, пересаженную с комом земли.

«На глазок» — лучше не надо

Огромное значение для развития растений имеет предпосадочная подготовка почвы. Правильней всего будет провести ее анализ, чтобы знать содержание гумуса, основных микроэлементов. Исходя из полученного анализа, можно будет рассчитать нормы внесения удобрений под перекопку. Но, к сожалению, так поступают не все. Чаще всего удобрения вносятся «на глазок». В любом случае количество их зависит от плодородия почвы. Чем она беднее, тем выше нормы. В зависимости от содержания гумуса вносят перегной или компост. Из минеральных почву, в основном, удобряют фосфорно-калийными. Все удобрения тщательно перемешивают с землей при перекопке.

Больше рожков — урожай богаче

Немалое значение имеет время посадки, ведь оно напрямую связано с целями и задачами выращивания. Основная цель выращивания земляники — это, конечно же, получение высокого урожая ягод. А урожай зависит от мощности саженца. Чем больше у него рожков к моменту плодоношения, тем выше будет урожай. Поэтому для получения максимального урожая посадку проводят, как можно, раньше.

Клубнику вырастить легкоПрофессор В.И Копылов в своих исследованиях установил, что для Крыма конечная дата посадки — 10 августа. При более поздних растения, хоть и успевают укорениться, но не успевают окрепнуть и нарастить дополнительные рожки. При выращивании в северных регионах конечная дата посадки сдвигается ближе к июлю.

Наиболее приемлема для выращивания на ягоду посадка саженцев с ЗКС: в стаканчиках или с комом земли в самые ранние сроки: на юге — в апреле-мае, в центре и на севере Украины — в мае-июне. Разница в сроках обусловлена тем, что на юге земляника начинает образовывать усы гораздо раньше, чем на севере и в центре Украины.

Молодые розетки укореняют в пластиковых стаканчиках емкостью 200 мл или кассетах. Для этого выбирают розетки с одним-тремя маленькими листочками и только что образовавшимися бугорками. Предварительно емкости набивают грунтосмесью, состоящей из торфа и земли в равных количествах, увлажняют и втыкают отделенные от маточника розетки так, чтобы корневые бугорки находились в грунтосмеси. Емкости ставят в парник или оставляют под открытым небом, но в любом случае притеняют и несколько раз в день опрыскивают водой, по мере необходимости поливают. Наилучший результат дает туманообразующая установка, но, к сожалению, не у всех она есть.

Адаптация просто необходима

Через 3-4 недели саженцы хорошо укореняются, пронизывая корнями весь объем грунтосмеси, и готовы к посадке. Если вынутый из емкости ком грунта не осыпается с корней — значит, укоренение прошло правильно. Чем больше емкость, тем мощнее будет растение и тем интенсивнее оно будет развиваться, а, значит, урожай будет выше. Как вариант описанного способа, можно укоренять розетки без отделения от маточного куста. Стаканчик просто подставляют под молодую розетку и пришпиливают ее каким-либо образом к грунту. В таком случае необходимость в опрыскивании отпадает, только поливы. Преимущество данного способа еще в том, что с одного уса можно укоренить несколько розеток, тогда как в первом случае, отделяя розеточку, мы удаляем точку роста уса. То есть, с одного уса укореняется только одна розетка. По готовности саженцы из стаканчиков или кассет высаживают на постоянное место.

Только учтите, что отделение растения в стаканчике от материнского растения — это стресс. Пересылка по почте — тоже стресс. Поэтому после отделения или получения рассады в стаканчиках по почте не спешите ее сразу же высаживать, дайте время для адаптации. Для этого рассаду ставят на 2-3 дня в притененное место и поливают. Когда листики станут упругими, можете спокойно высаживать растение в открытый грунт.

Без пересадки с комом земли

Практически такие же результаты дает пересадка с комом земли. Этому способу предпочтение отдают многие садоводы, считая укоренение в емкостях более трудоемким. Есть и еще один плюсик у такой пересадки. При выращивании в емкостях растения нельзя передерживать, иначе корень на дне начнет расти по окружности или проберется наружу через дренажное отверстие. В таком случае до и после пересадки развитие растения замедляется, а это плохо. Тогда как ком земли можно сформировать любой величины, исходя из размера корня.

Существует еще один способ закладки земляничной плантации — беспересадочный. Суть его в следующем. На каждом плодоносящем растении оставляем одну молодую розетку и укореняем ее в междурядье. Все остальные усы удаляются. В случае с одноразовыми сортами, после укоренения молодой розетки, отплодоносивший маточный куст удаляют, а образовавшуюся ямку засыпают органическими удобрениями — перегноем, компостом и т.д. Если же это сорт постоянного плодоношения, то маточный куст удаляется поздней осенью или ранней весной, а на молодых розетках выщипывают цветоносы, не давая им цвести.

В результате применения описанных выше приемов в зиму растения уходят, имея 3-5 рожков, в зависимости от сортовых особенностей и региона выращивания. А это обещает достаточно высокий урожай в следующем году.

Рассада ФригоРассаду Фриго делят на классы

Довольно часто для закладки больших участков используют рассаду фриго земляники. У саженцев фриго есть потрясающая особенность. Они способны плодоносить через 40-60 дней после посадки, независимо от ее сроков.

Например, высадили вы рассаду фриго в начале мая, а в конце июня — начале июля уже собираете ягоду. Такую рассаду обычно делят на три класса: А — с диаметром корневой шейки 8-13 мм, А+ — с диаметром шейки более 14 мм и WB — с диаметром шейки 20 мм и более. Последний класс представляет собой дорощенное двухлетнее растение. Вот именно с него и получают высокий урожай ягод в год посадки. Урожай же, получаемый при посадке саженцев классов А и А+, гораздо ниже и зачастую не окупает вложения на посадку плантации. Поэтому рассаду первых двух классов стоит высаживать, как можно раньше, например, в мае-июне. В таком случае в год посадки вы соберете хоть какое-то количество ягоды, плюс до осени отрастет большое количество рожков, которые на следующий сезон дадут солидный урожай.

Главное, не затягивать

А что делать, если оптимальные сроки посадки по той или иной причине пропущены? Ведь не всегда удается приобрести желаемый сорт в нужное для нас время. Давайте порассуждаем.

Если перенести посадку на следующий сезон — вы теряете год! В то время как при посадке, скажем, в сентябре, растения успевают до морозов хорошо укорениться и на следующий сезон они дадут больший урожай, чем при посадке весной и, в любом случае, будут опережать растения, высаженные весной или летом следующего сезона. К тому же их можно использовать как маточник для получения собственной рассады к оптимальному сроку посадки в следующем году.

Посадка земляники на больших площадях — это довольно большое капиталовложение. Но есть вариант. Покупается рассада земляники нужного сорта в небольшом количестве и высаживается как маточник. В следующем сезоне от нее берут розетки любым удобным для вас способом и в оптимальные сроки засаживается требуемая площадь. При таком способе выращивания саженцы можно приобретать и высаживать практически до поздней осени. При этом сумма затрат снизится как минимум на порядок!
Отдельно стоит сказать о сортах постоянного плодоношения. В силу того, что они плодоносят на протяжении всего безморозного периода, а не один раз как обычные сорта, их можно высаживать в любые самые поздние сроки и даже весной и при этом получать достаточно неплохие урожаи.

Необходимо стремиться к посадке в наиболее оптимальные сроки потому что в этом случае вы получите гораздо больший урожай, чем при более поздней осенней или весенней посадке!

Вымачивание не повредит

Саженец земляникиПерейдем непосредственно к самой посадке. В мае-августе зачастую наблюдается очень высокая температура, иногда выше +30оС. Дуют сухие ветра, земля быстро иссушается. В таких условиях можно с легкостью загубить любой, даже самый, качественный саженец. Легче всего в этом случае приживаются саженцы с ЗКС. Рассада переносится на постоянное место без нарушения корней и, если в дальнейшем не засушить почву, все растения приживаются отлично, независимо от погодных условий.

Другое дело ОКС. При пересадке не только нарушается корневая система, но еще и какое то время растение находится вне земли. А ведь потеря влаги из растения идет постоянно, за счет испарения из листьев. Поэтому важны некоторые моменты. Прежде всего, это условия транспортировки от места выкопки до места посадки. Желательно сразу же после выкопки упаковать растения так, чтобы максимально уменьшить потери влаги. Самый простой, но тем не менее самый действенный способ, упаковка в полиэтиленовые пакеты или мешки. Сразу же после выкопки в них укладывают саженцы, обрызгивают водой и горловину завязывают. В таком состоянии в прохладном месте рассада может храниться без потери качества 5 и более дней (в зависимости от температуры хранения, чем она ниже — тем дольше). Если количество рассады небольшое, а время транспортировки минимально, можно транспортировать землянику, погрузив корни в емкость с водой.

Очень много рассады земляники с ОКС продается на рынке. Причем все продавцы утверждают, что она выкопана «сегодня утром», что не всегда является правдой. Иногда саженцы земляники путешествуют выкопанными неделю и больше, пока попадут к покупателю. Выпад таких саженцев может быть достаточно велик, если не предпринять меры.

Возьмите себе за правило: любой саженец с ОКС, где бы он не приобретался, необходимо вымочить в воде с добавлением стимуляторов или без. Причем это касается не только земляники, но и саженцев любой другой культуры.
Время вымочки зависит от ситуации. Если выкопали у соседа и сразу же поставили в воду — достаточно 2-4 часов. Если же точная дата выкопки саженца неизвестна и есть подозрения, что он давно находится вне земли, время вымочки увеличивают от одних до двух суток.

Листья удаляем, но не всегда

При посадке саженцев с ОКС в летние жаркие месяцы практически все листья на саженце удаляют, оставляя один самый маленький. Если этого не сделать, растение может погибнуть. Первое время после посадки саженцы поливают практически ежедневно. Впоследствии, когда они приживутся и тронутся в рост, интенсивность поливов снижают. Ни в коем случае нельзя удалять листья при позднеосенней посадке, за зиму такой саженец вероятнее всего погибнет. Многие боятся посадок в столь поздние сроки, опасаясь заморозков.

Из своего личного опыта могу сказать, что, независимо от сроков, приживаемость земляники с ОКС, при соблюдении всех правил, ничуть не ниже рассады фриго или рассады с ЗКС. И приближается к 100%.

Чтобы сердечко не заплывало

Огромное влияние на приживаемость имеет глубина посадки рассады. Саженцы должны быть заглублены в грунт ровно по корневую шейку. Если посадить выше — оголится корень, если глубже — при поливах и дождях будет заплывать грязью сердечко (основание верхушечной почки). Поэтому посадку никогда не стоит проводить в свежевскопанную землю, она должна быть уплотнена. Для этого последнее рыхление почвы проводят минимум за месяц до посадки.

Высаживают землянику в предварительно пролитые ямки или борозды. Если это рассада с ОКС, корешки стараются распределить равномерно по всей ямке или борозде. В противном случае растения развиваются хуже.
Желаю вам высоких урожаев!

Напомним, ранее мы рассказывали, как размножается земляника флянцами.

О.Ю. Савейко, садовод-опытник. с. Хорешки Козельщинского района Полтавской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине